В Мангистау из незаконного оборота изъято свыше 90 килограммов наркотиков
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 09:07
Вход |Регистрация
Главное » Происшествия

В Мангистау из незаконного оборота изъято свыше 90 килограммов наркотиков

3 Августа 2018 (10:05) | 2656 | Автор: Эмир Сарин

Львиную долю изъятого наркотика составляет марихуана – свыше 89 кг. Изъято также 0,2 грамма экстракционного опия, 557 граммов героина и 186 граммов гашиша. Об этом сообщили в Управлении по борьбе с наркобизнесом ДВД Мангистауской области.

 

 

В ведомстве подвели итоги оперативно-служебной и профилактической деятельности за 7 месяцев текущего года. Всего выявлено 220 наркоправонарушений, включая 53 наркопреступления: 46 фактов сбыта, три факта хранения наркотиков в особо крупном размере, три факта организации наркопритона и факт культивирования наркотиков.

 

Зарегистрировано 167 уголовных наркопроступков, связанных с незаконным хранением наркотических средств в небольшом и крупном размерах.

 

В рамках профилактической деятельности силами УБН ДВД области выявлено 32 административных правонарушения, в т.ч. 29 фактовпо ст.608 КоАП (управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения), 1 факт по ст.426 ч.1 КоАП (безрецептурный отпуск лекарственных препаратов) и 2 факта по ст.423 КоАП (пропаганда и незаконная реклама наркотиков).

 

 

За это время проведены 59 профилактических мероприятий, включая семинары, лекции, конкурсы и интерактивные уроки в режиме онлайн. Все эти мероприятия организованы для учащихся общеобразовательных школ и колледжей области. Сотрудники УБН также в целях профилактики проводили и родительские собрания.

 

А 26 июня в Международный день борьбы с наркоманией сотрудники УБН традиционно организовали акцию совместно с медиками и педагогами. Цель та же – предупредить молодежь о последствиях приема наркотиков.

 

- Мы говорим о новых видах наркотиков и пагубном их влиянии на организм человека, показываем специальные видеоролики, приглашаем для встреч с молодыми людьми известных спортсменов и артистов области, раздаем буклеты антинаркотического характера, освещаем эти мероприятия в СМИ, чтобы больше охватить профилактикой людей, - комментируют в Управлении.

 

Отмечено также, что в образовательных учреждениях действуют дружины ЮПП (юные помощники полицейского) из числа учащихся в целях оказания помощи сотрудникам ювенальной полиции. На сегодня работает 115 таких дружин.

 

 

Проведены также этапы оперативно-профилактического мероприятия «Допинг», в рамках которых проверены субъекты в сфере легального оборота наркотиков и прекурсоров.

 

Проверены семь лечебно-профилактических учреждений, восемь складов, по шесть промышленных предприятий и аптек.

 

По итогам 2-х этапов ОПМ «Допинг» выявлены четыре факта по статье «нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», а также такие правонарушения как незаконная выдача либо подделка рецептов на получение наркотических средств, безрецептурный отпуск лекарственных препаратов и пропаганда и незаконная реклама наркотиков.

 

Фото из архива tumba.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему