Нарушения госслужащих рассмотрели на очередном Совете по этике в Мангистау
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 05:09
Вход |Регистрация
Главное » Политические новости

Нарушения госслужащих рассмотрели на очередном Совете по этике в Мангистау

28 Марта 2021 (18:05) | 3255 | Автор: Редакция

Очередное заседание Совета по этике Агентства РК по делам государственной службы в Мангистауской области прошло в Актау, сообщает пресс-служба ведомства.

 

 

Вначале рассмотрены дисциплинарные дела касательно должностных лиц госорганов при Актауском городском акимате.

 

Указанные дисциплинарные дела были возбуждены на основании представлений Департамента внутренного государственного аудита и антикоррупцинной службы.

 

В частности конкурсной комиссией были нарушены требования Закона Республики Казахстан о государственных закупках и правилах проведения госзакупок на проведение озеленения автомобильных дорог и осуществлении ремонта внутри 27 мкр города Актау.

 

Актауским городским отделом ЖКХ и Актауским городским отделом градостроительства не было исполнено представление органа внутреннего государственного аудита по устранению выявленных нарушений при проведении госзакупок и соответствующего судебного решения.

 

Члены Совета по этике, тщательно рассмотрев материалы дисциплинарного дела, усмотрели в действиях должностного лица и организатора госзакупок дискредитацию государственной службы (согласно пп 4 п 1 ст 50 Закона РК «О государственной службе Республики Казахстан»).

 

Что касается должностного лица заказчика, то в его действиях усмотрено нарушение требований Этического кодекса государственных служащих (подпункт 3 пункт 5), тем самым принято решение рекомендовать вышестоящему руководству о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности в виде «предупреждения о неполном служебном соответствии»​ и «строгого выговора».​

 

Члены Совета предложили направить копии документов в антикоррупционную службу учитывая, что в действиях некоторых членов комиссии возможно имеются признаки уголовного правонарушения.

 

Следующим вопросом на повестке дня было обсуждение действий должностных лиц Бейнеуского районного акимата на основании поступившего представления Бейнеуской районной прокуратуры об устранении нарушений и материалов служебного расследования Бейнеуского районного акимата.

 

В частности, земельной комиссией Бейнеуского района не были соблюдены требования земельного законодательства при распределении пастбищных земель на период 2015-2020 годов.

 

То есть, были выявлены систематические нарушения, к примеру, результаты конкурса не были подведены по методу оценки традиционным открытым голосованием, несмотря на то, что у некоторых лиц имелись пастбищные земельные участки, на их имя не был зарегистрирован скот, все заседания конкурсных комиссии за 2018-2020 годы были проведены без использования аудио-видеозаписывающих устройств.​ ​

 

Члены Совета по этике, изучив все материалы дела, усмотрели в действиях должностных лиц дискредитацию государственной службы в соответствии с требованиями подпункта 4 пункта 1 Закона РК «О государственной службе Республики Казахстан» и приняли решение рекомендовать вышестоящему руководству привлечь к дисциплинарной ответственности в виде «предупреждения о неполном служебном соответствии» заместителя акима Бейнеуского района и руководителя Бейнеуского районного отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства.

 

Кроме того,  внесено предложение о необходимости в ближайшее время с членами комиссии, которые осуществляют свою деятельность в других сферах, провести разъяснительную работу с участием представителей уполномоченных органов по вопросам соблюдения норм законодательства в сфере земельных отношений, соблюдения прав физических и юридических лиц, недопущения правонарушений.

 

Пресс-служба департамента Агентства РК по делам государственной службы по Мангистауской области

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему