В Мангистау открылся центр тогызкумалак для особенных детей
20 Октября 2026 (11:17) | 1
|
Автор: Редакция
В Мангистау открылся центр тогызкумалак для детей с особыми образовательными потребностями. Основная цель центра — популяризация национальной игры, развитие интеллектуальных способностей детей и создание возможностей для освоения ими игры тогызкумалак, сообщает Центр общественных коммуникаций.
По словам основательницы центра Шынар Курмет, здесь обучаются дети в возрасте от 7 до 16 лет. Центр рассчитан на охват 50 детей.
– Наша главная цель — популяризировать нашу национальную игру, внести свой вклад в ее развитие. Я играю в тогызкумалак с детства. Начиная с четвертого класса и до окончания школы участвовала в областных и республиканских соревнованиях. С тех пор я мечтала обучать детей тому, что знаю сама, открыть подобный центр. Сегодня эта мечта претворяется в жизнь, – сказала Шынар Курмет.
По ее словам, поддержку в открытии центра оказало Управление молодежной политики, выделив специальный кабинет в Молодежном центре. Эта инициатива реализуется как один из первых центров в Мангистау, направленных на обучение игре тогызкумалак детей с особыми потребностями.
Новый центр позволит повысить интерес детей к национальному наследию, развивать их мышление и внимание. Кроме того, через тогызкумалак открывается путь к эффективной организации досуга детей, расширению доступности национального спорта.
будьте в курсе всех новостей Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Зарегистрируйтесь или войдите в систему

Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz












