Школьник из Мангистау стал обладателем золотой медали на Балканской олимпиаде
Курс валют в Актау
на 24/06/2026
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Июня, 07:58
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Школьник из Мангистау стал обладателем золотой медали на Балканской олимпиаде

23 Июня 2026 (11:13) | 1 | Автор: Редакция

Учащийся 9-го класса лицея-интерната «Білім-инновация» города Актау Султан Торебек завоевал золотую медаль на Международной математической олимпиаде среди школьников (JBMO), прошедшей в румынском городе Бузэу, и внес вклад в то, что сборная Казахстана вошла в пятёрку лучших команд мира, сообщает Центр общественных коммуникаций.

По данным пресс-службы областного управления образования, международное интеллектуальное соревнование проходило с 15 по 20 июня. В конкурсе приняли участие около 140 талантливых юных математиков из 23 стран, которые продемонстрировали свои знания.

Все члены сборной Казахстана стали призёрами: команда завоевала 2 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали.

В общекомандном зачёте Казахстан занял 4-е место, уступив Румынии, Болгарии и Франции, и вошёл в пятёрку лучших команд мира.

Достижение актауского школьника Султана Торебека ещё раз подтверждает высокий уровень конкурентоспособности талантливой молодёжи Мангистау на международной арене. Этот результат также является показателем качества системы математического образования в стране и системной поддержки одарённых учащихся.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему