Алик Айдарбаев: «Родители, которые могут платить за воспитание ребенка в ДДУ, должны платить»
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 22:05
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Алик Айдарбаев: «Родители, которые могут платить за воспитание ребенка в ДДУ, должны платить»

12 Февраля 2015 (15:02) | 6240 | Автор: Надежда Шульга

 

На отчетной встрече акима города Едила Жанбыршина с населением, прошедшей в КГУТИ  им. Ш. Есенова, аким области Алик Айдарбаев сообщил, что в списке очередности детей в детские дошкольные учреждения появилась путаница. Это произошло из-за того, что многие родители ставят свое дите в очередь сразу в несколько детских садов.

 

- Сейчас по моему поручению полностью приводится в порядок список очередности. Как оказалось, большинство детей стоят в очереди сразу в нескольких детских садах. Например, за последнее время городской отдел образования давал такую статистику: в очереди на получение стоят 3 тысячи детей от 3 до 6 лет. Но в ходе уточнения списков очередников, выясняется, что таких детей по городу всего 1996. То есть список значительно сокращен. Получается, чтобы полностью обеспечить детей местами в детских садах, необходимо построить 6 садов по 320 мест каждый. По отчету акима города обеспеченность садами составляет 80% и к концу года Едил Терекбаевич планирует довести этот показатель до 90%. Это вполне реальная задача.

 

Аким области отметил необходимость развития  частных детских садов для обеспеченных слоев населения согласно словам главы государства Нурсултана Назарбаева. На расширенном заседании Правительства РК Президент сказал:  

 

- Надо частное подключать, предусматривать детские сады на первых этажах многоэтажных зданий. Человек должен платить за содержание своего ребенка. У нас сегодня как получается? Коммунальное содержание частично на себя берет акимат, частично – государство, частично – платит сам. Зажиточные люди должны сами платить сполна, а государство будет поддерживать малообеспеченных и многодетных. Это не такая простая работа. Но на уровне министерств и родителей этот вопрос можно решить. Давайте подойдем дифференцированно.

 

Алик Айдарбаев сообщил, что работа в этом направлении начнется вестись в ближайшее время:

- Родители, которые могут платить за воспитание своих детей, должны платить. Мы будем вносить свои предложения и разрабатывать пути действия.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
vanessa, 14 Февраля 2015 (01:06)
2 0
Кто-то там про жириков говорил - подождите.по ходу все будут платить за детские сады сполна.кроме малоимущих и многодетных.если прочитать внимательно.
Татьяна, 13 Февраля 2015 (16:28)
7 0
У меня вопрос к Алик Айдарбаеву. Родители платят за своего ребенка все по полной стоимости: за рождение ребенка, за садик (или за няню если нет места в садике), за школу, за институт и еще многое др.. Так какого х..на я должна отправлять сына в армию служить год под предлогом ″долг родине″. А что родина дала моему сыну, если я за все плачу??? Почему сын должен год подарить государству? И мне все равно, что меня за минусуют.
13 Февраля 2015 (16:55), Вера
В таком контексте я только за. Полностью поддерживаю!
13 Февраля 2015 (16:39), Вадим1963
никакие минусы - только плюсы, я с Вами согласен. При таком раскладе кукиш с маслом, а не долг родине и тем паче армии, в которой кроме бардака ни черта нет. Я готов послать такую страну далеко и надолго.
Просто Вася, 13 Февраля 2015 (14:47)
2 0
Какого хрена я бездетный человек должен на свои налоги содержать ораву соплежуев.
Ну а я почти не болею а когда болею то лечусь сам а не у коновалов нашенских. Предлагаю и мед обслуживание сделать только платным.
А вобщето Klop куда ты хочешь наши налоги? На отопление и воду?Мы и так платим за все эти их трубы и теплосчетчики в наших жировках. так что как правильно Щучка говорит все пойдет только для безбедной жизни чиновников. Ну и на елку новую каждый год
Klop, 13 Февраля 2015 (10:54)
0 6
Я поддерживаю решение акима. Какого хрена я бездетный человек должен на свои налоги содержать ораву соплежуев. Я хочу, чтобы мои налоги шли на более важные проблемы для города. Например, чтобы вода была чище и свет летом не отрубали. Ребенка рожают для себя, а не для государства. Пускай сами и кормят.
13 Февраля 2015 (11:04), Щучка
″Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!″ Жорес Алферов.
Точнее и не скажешь!
Щучка, 13 Февраля 2015 (10:45)
2 0
Еще одно очко в пользу зарплаты в конвертах. Сейчас и так многие официально тысяч 20 получают, а таким макаром на черную кассу перейдут все. И будут таскать справки в садик, что получают мизер. Государство больше потеряет ввиде налогов, чем приобретет. И поделом!
Прищепкина, 13 Февраля 2015 (09:57)
3 0
Вся хрень в том, что ударит прежде всего по среднему классу, который каждую копейку считает. Те кто реально зажиточные обычно своих сразу в коммерческие сады отдают, где за их детьми и уход лучше и внимания и обучения больше, а многодетные по любому останутся в касте тех, кому надо помогать всем миром. Просто обидно за тех, у кого доходы не очень большие, которые одного ребенка себе могут позволить, но платить по полной им будет крайне тяжело, потому что бывает еще нужно за квартиру расплачиваться, за свое заочное образование и т.п. Могли бы ДДУ и не трогать, реально зажиточные и так не черпают из той кормушки, а уж совсем хитромудрые по любому себе лазейку найдут чтоб поиметь везде
Кристина, 13 Февраля 2015 (08:12)
1 0
Я согласна, но и вы тоже сбавте штрафы и налоги.
Константин, 12 Февраля 2015 (22:44)
6 0
Млять, не ту страну назвали Гондурасом, я фигею. Да гори они все синем пламенем, я тут живу, работаю, налоги отчисляю со своего бизнеса, создаю рабочие места, чтобы потом родное государство попрекнуло моего ребнка булочкой. Да хрен вам, а не мой ребенок, потому что его я отправлю в Китай,хай там учится и потом их экономику поднимает. Страна, которая не хочет кормить своих, завтра будет кормить чужих!!!
Валера, 12 Февраля 2015 (22:28)
4 0
По ходу елбасы не докладывают акимы, какая на самом деле обстановка у нас. Кто не оплачивает, мы сами за все и везде платим. В школе приходится платить и за учебники,ремонт класса,учебные пособия, а еще подарки учителям. Помимо этого ежемесячный взнос без чека и не через банк, а наличными без налогов. Ну, кто тут скажет, что мы на шее государства сидим. Эй, чинуши, а может нам уже написать наверх, что вы туда сказки отправляете. Не испытывайте терпение народа. Сколько можно
Кузьмич, 12 Февраля 2015 (22:23)
8 0
Да что мелочиться, скажите сразу - не хрен детей рожать. Насмешили на булочках экономить. Срамота!!! Мы все сами оплачиваем давно и от государства ни копейки не требуем, единственное - дайте моим детям и внукам достойное образование. Но его нет. То что сегодня происходит в этой сфере никак иначе позором не назовешь. Наши выпускники нигде не катируются, так как полученные знания - капля в море от требуемого. Вот о чем надо задуматься, а не о булочках и кефире. Тьфу на вас. Мои уже внуки в этой стране учиться, работать и жить - НЕ БУДУТ!!!!!
Ejikvtumane, 12 Февраля 2015 (21:47)
3 1
Еще один, да не переживайте, сами платим за все, начиная от питания, учебников и заканчивая тряпками в класс. Позорище, о каком бесплатном образовании вы говорите. Я на эти деньги спокойно могла дитя в Лондоне обучить. Он оттуда хоть спецом выйдет, а не полным идиотом, как здесь с вашими программами.
jessika, 12 Февраля 2015 (19:39)
2 3
Давно пора прекратить халяву. Рожать ребенка надо накопить в наше время и брать на себя все финансовые вопросы. В России проблемы с рождаемостью, поэтому власти начали платить за рождение. В нашей стране проблем с рождаемостью нет и каждый должен брать ответственность за себя. За мой обед и за каждую мою булочку мама платила в кассу школу. И это в голодное время было.
13 Февраля 2015 (20:55), Совушка
Простите, а зачем вы платили за булочки? Носили бы обед с собой! И кажется, вы просто не въехали в суть вопроса - платить за питание это одно, а оплачивать ВСЕ (коммуналка, труд педагогов, покупку оборудования и так далее) - это совсем другое. Я согласна платить за все, но государство пусть тогда исчезнет из моей жизни со своими налогами.
Club, 12 Февраля 2015 (16:52)
3 1
Дожили. Еще за бюджетные деньги дети жириков кормятся. Пускай мамаши и папаши им булочки обеспечивают.
Щучка, 12 Февраля 2015 (15:16)
5 0
Вот вам и антикризисные меры! Никто и не сомневался, что экономить будут на нас...
Малина, 12 Февраля 2015 (15:14)
4 2
Правильно. На джипы деньги находят, и детей их должны на налоги что ли кормить. Родили - сами кормите.
12 Февраля 2015 (23:53), vanessa
Так.дождались...Ребята.а каким образом будут выявлять зажиточных?Значит.за детские сады не будут платить только малообеспеченные и многодетные.А остальные.то есть основная работающая прослойка-главная экономическая сила страны - относится к зажиточным и будет за детские сады оплачивать сполна?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему