Прокуратура города Актау выявила многочисленные нарушения в Центре «Школьник»
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 15:13
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Прокуратура города Актау выявила многочисленные нарушения в Центре «Школьник»

22 Января 2015 (13:20) | 5766 | Автор: Ольга Золотых

 

Актауские прокуроры провели проверку в деятельности ГККП «Центр Школьник» Актауского городского отдела образования по вопросу соблюдения законодательства, направленного на обеспечение детей дополнительным образованием. В ходе проверки выявлены множественные нарушения.

 

Двухэтажное здание Центра «Школьник» с цокольным этажом общей площадью 2334,2 м.2 было построено еще 52 года назад. Все эти годы там ни разу не проводился капитальный ремонт. Неудивительно, что здание в санитарно-техническом плане находится в неудовлетворительном состоянии. Во всех помещениях Центра с потолков сыпется побелка, отслаивается краска на стенах аудиторий, коридоров, спортивных помещений, целостность пола нарушена – ковролан, выложенный в спортивных залах, весь протерся до дыр, поэтому никто не может гарантировать безопасность детей.

 

Актовый зал, рассчитанный на 60 посадочных мест, не в лучшем состоянии. Линолеум на полу не может похвастаться своей целостностью, масляная и водоэмульсионная краска на стенах уже далеко не первой свежести и от старости отслаивается. Кроме того, в актовом зале нет освещения. В спортивных залах душевые кабины и раздевалки не соответствуют санитарным нормам РК, а спортивный инвентарь требует замены и обновления. Все аудитории, в которых проходит учебно-образовательный процесс нуждаются в капитальном ремонте и укомплектовании соответствующим оборудованием.

 

 

Во время проверки прокуроры также обнаружили, что территория здания Центра не ограждена, что является нарушением Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам воспитания и образования детей и подростков», утвержденных постановлением Правительства РК. Согласно правилам, территории внешкольных организаций ограждаются забором высотой не менее 1,2 м.

 

Центр «Школьник» в Актау - одно из старейших организаций дополнительного образования, в который входят 19 дворовых клубов. Он обеспечивает дополнительным образованием 6018 учащихся.

  

В «Типовых правилах деятельности организаций образования соответствующих типов, в том числе Типовых правил организаций образования, реализующих дополнительные образовательные программы для детей», определено, что государство обеспечивает доступность образовательных услуг организаций дополнительного образования для детей, а также для детей с ограниченными возможностями в развитии и обеспечивает специальные условия для получения ими дополнительного образования. Проверкой установлено, что Центр не обеспечивает доступность образовательных услуг детям с ограниченными возможностями.

 

 

Кроме того, правилами определено, что одновозрастные и разновозрастные дети, в том числе дети с ограниченными возможностями, в организациях дополнительного образования объединяются по интересам в кружок, клуб, студию, ансамбль, группу, театр и иные объединения. Формирование групп основано на добровольном выборе детей. Установлено, что в Центре не созданы и не предусмотрены группы для детей с ограниченными возможностями, тем самым нарушены права детей с ограниченными возможностями.

 

Также имеет место нарушение Закона Республики Казахстан «О социальной защите инвалидов Республики Казахстан. Проверка показала, что Центром не обеспечен доступ в здание как для детей, так и для взрослых людей с ограниченными возможностями.

 

Кроме того, в Центре, как выяснилось, нет медицинской службы – к слову, она даже не предусмотрена Уставом предприятия. Т.е., если учащимся понадобится медицинская помощь, то оказывать ее будет некому и негде. Таким образом, были нарушеныправа ребенка на охрану здоровья, предусмотренные пунктом 1 статьи 8 Закона Республики Казахстан «О правах ребенка», которая гласит, что каждый ребенок имеет право на неотъемлемое право на охрану здоровья.

 

 

Результаты проверки прокуратуры показали, что работа Центра Школьник в целом организована, однако имеются факты нарушений, не отвечающие требованиям законодательства РК.

 

Эти нарушения законности, по словам прокуроров, стали возможными в результате отсутствия должного контроля со стороны Актауского городского отдела образования за деятельностью Центра, что в свою очередь требует принятия незамедлительных действенных мер.

 

По результатам проверки прокуратурой города Актау внесено представление об устранении нарушении законности в адрес ГУ «Актауский городской отдел образования».

 

Кстати, проверка уже дала положительный результат - на 2015 год предусмотрены бюджетные средства на разработку проектно-сметной документации на проведения капитального ремонта Центра.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 22 Января 2015 (16:12)
0 0
Иностранцев у нас нет.
Страх общения устраняется практикой.
Geli, 22 Января 2015 (15:47)
0 0
Школьник уже давно разворовали. Раньше он процветал, собирал таланты, выставлял на Республику наши таланты. Обидно. Хорошее было место.
Merry, 22 Января 2015 (14:41)
0 1
Сталин, расскажите про клуб Ваш английский. Я что-то слышала, что там иностранцы помогают преодолеть учащимся страх общения.
Сталин, 22 Января 2015 (14:38)
2 0
Ух ты, где-то веселье, а мы и не в курсе.
Кстати, это не единственное место, где занятия бесплатные.
Есть ещё занятия по иностранным языкам, и по танцам.
Проводятся по воскресеньям.
Zara, 22 Января 2015 (14:17)
2 0
Чинушей наказывать нужно, а не руководство центра

Вы, наверное, не сталкивались с руководством центра. Тетя начала с секретаря, а закончила директором. Каждую весну созывает родителей, чтобы они за свои средства починили залы. Каждую весны мамы и папы вместо законных выходнях ходят в центр и ради своих чад красят стены, вешают занавески и меняют лапмпы в светильниках. Потом эта дама сдает зал непонятно кому, его тупо убивают. Снова начинаются мольбы родителям. Преподаватели и родители СТОЛЬКО вложили в этот зал, что уже должны быть стать полноценными акционерами. Вы посмотрите на чем ездит эта женщина и где она живет. И где живут ее родственники. И сразу все станет понятно. Какое счастье, что прокуратура все-таки дошла до них. Родители и раньше жаловались прессе. Она потом с вырезкой из газеты ходила по классам и страшила детей, выпытавала чьи родители нажаловались на нее в газету.
12 Июня 2015 (12:13), Серафима
Женщина Что за бред Вы несете, просто чушь пишите. Интересно прям не вы ли делаете ремонт и заменяете лампы.????? и информация то у вас ложная и про секретаря и машину и родставеников. просто стыдно за вас. К Вашему сведению как вы выразились эта женщина очень хороший руководитель! И все делает для того чтобы Центр существовал и ваши дети занимались в различных кружках и секциях. К сожалению не все от нее зависит. А Вы видимо по всей вероятности не грамотный человек, а просто собиратель сплетень.
sveto4ek, 22 Января 2015 (14:09)
2 0
Ну тут скорее к акимату претензии, а не к центру. Это единственный комплекс где детки занимаются бесплатно. И там им очень нравится. Это в акимате городском почему то считают, что раз кружки бесплатные, то и нечего с ними возиться. Чинушей наказывать нужно, а не руководство центра
Сталин, 22 Января 2015 (14:00)
1 0
Главное, чтобы на объект лапы не наложили любители ″бизнес-центров″. Ремонт там частичный делали, но залы, конечно, в аховом состоянии...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему