Учителям в школах разрешили Chat GPT
Курс валют в Актау
на 18/03/2026
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
18 Марта, 22:28
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Учителям в школах разрешили Chat GPT

11 Марта 2026 (13:25) | 767 | Автор: Редакция

В Министерстве просвещения представили новые правила работы школьных учителей, согласно которым на уроках теперь можно использовать искусственный интеллект, передает Taspanews.kz.

Фото: Freepik

При этом, в министерстве отметили, что ИИ не является заменой самому педагогу, но может использоваться для подготовки учебного материала в качестве вспомогательного и аналитического инструмента.

Однако оценка знаний учащихся, составление учебной программы и так далее - это решения, принимаемые исключительно самим педагогом. То есть, ни о какой автоматизированной работе ИИ речи не идет. Все платформы и сервисы, используемые в ходе урока, не должны противоречить законодательным нормам и нарушать принцип академической честности.

По поводу последнего пункта - то есть, ученики не могут выдавать за свои собственные работы тексты, которые выполнялись полностью при участии ИИ. В таком случае ученик должен переделать задание повторно.

В качестве рекомендованных ИИ-инструментов ведомство предлагает использовать, например, ChatGPT, Google Lens и Gemini.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему