В Актау за хищение более двух миллионов тенге осудили бухгалтера одной из средних школ
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 16:04
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

В Актау за хищение более двух миллионов тенге осудили бухгалтера одной из средних школ

1 Ноября 2016 (13:37) | 15938 | Автор: Гульнара Аргын

 

Жительница Мунайлинского района, работавшая бухгалтером в средней школе и похитившая крупную сумму денег, осуждена в Актау. Женщина уже отбывала наказание за аналогичное преступление, сообщили в Актауском городском суде.

 

Согласно материалам уголовного дела, 33-летняя бухгалтер, злоупотребляя служебным положением, присвоила деньги, принадлежащие средней школе №9.

 

М-ву приняли на работу в учебное учреждение в июне 2014 года, согласно договору на бухгалтере лежала полная материальная ответственность, в том числе за учет и отчетность финансовых движений и остатков. Получив доступ к денежным счетам, М-ва решила использовать финансы на свое личное благо.

 

Как отмечено в суде, М-ва с целью присвоения вверенного ей чужого имущества в крупном размере, используя свое должностное полномочие, совершила преступление против собственности. Она незаконно прибавила к своей ежемесячной заработной плате денежные средства школы в размере 1 миллиона 792 тысяч тенге. В эту сумму входили также начисления по трудовому отпуску и больничному листу. Деньги М-ва перечислила на свою банкоматную карточку АО «Казкоммерцбанк».

 

Кроме того, М-ва похитила денежные средства учебного учреждения посредством аферы через фирму, с которой у школы был договор. ИП «Матжанов» оказывал учебному учреждению технические услуги по обслуживанию компьютеров. Сумма договора составляла 180 тысяч тенге. М-ва кроме этой суммы якобы ошибочно перечислила на счет ИП 549 тысяч тенге и попросила директора фирмы возвратить ей эту сумму наличными, что и было сделано.

 

Для осуществления этого плана М. использовала электронно-цифровую подпись (ЭЦП) директора школы. Зная пароль, бухгалтер ставила подпись директора на нужных ей документах, после чего незамедлительно уничтожала.

 

Хищение денежных средств на общую сумму в 2 341 642 тенге обнаружили сотрудники правоохранительных органов. Вскоре бухгалтер, уже имевшая судимость за аналогичное преступление, оказалась на скамье подсудимых.

 

Ей вменялось преступление, предусмотренное ст.189 ч.3 п.1/ УК РК присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, в крупном размере.

 

На судебном процессе женщина пояснила, что пошла на это преступление, прежде всего, ради своих детей, которых она воспитывает одна, без поддержки супруга.

 

Гульнара Байтурова, судья Актауского городского суда:

Подсудимая полностью признала свою вину, раскаялась в совершении преступления и просила строго ее не наказывать. Санкция статьи позволяет не лишать подсудимую свободы с учетом наличия малолетних детей и других обстоятельств, смягчающих ответственность.

 

М-ву признали виновной и приговорили к пяти годам лишения свободы условно. Контроль над осужденной будет осуществлять Служба пробации города Актау

 

Напомним, за последнее время на скамье подсудимых бухгалтеры оказываются не в первый раз. Так, главный бухгалтер одной из школ Мунайлинского района обвинялась в хищении денежных средств на общую сумму более 14 миллионов тенге. Факт хищения был выявлен в ходе прокурорской проверки.

 

Тогда было установлено, что главный бухгалтер в течение трех лет незаконно перечисляла денежные средства на банковские карты под видом заработной платы.

 

А бухгалтер одной из школ Актау начисляла себе зарплату в 800 тыс. тенге

 

вместо положенных 60 тыс. Причем завышенная зарплата начислялась и родственникам главного бухгалтера, которые работали в этой же школе.

 

Тогда по данным проверки, общий ущерб по пяти школам составил около 82 миллионов тенге, четыре человека были осуждены

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Шура, 2 Ноября 2016 (00:33)
0 0
Интересно,а деньги которые она воровала будут возвращены их хозяевам или нет,ведь она обворовывала бедных учителей. И я не верю тому, что директор об этом не знал, я думаю, они вместе все это проворачивали.А виноватый всегда-один бухгальтер.
Замира, 1 Ноября 2016 (23:49)
2 0
Эти бухгалтеры никогда не действуют одни, у них там целая их банда в том числе городов и облоно, всех проверять надо.
Полиграф, 1 Ноября 2016 (23:22)
1 0
Асик...
И сколько еще таких НЛО бухгалтеров? ..

Много!!!.....И не только в школах, но и дет. садах.
Ездят на крутых джипах, и по загран курортам.
НАааа... ″кровно″ заработанные... .
Асик, 1 Ноября 2016 (22:52)
1 0
И сколько еще таких НЛО бухгалтеров?
Куда мир катится, 1 Ноября 2016 (17:37)
1 0
Ужас какой!!!
12-й регион, 1 Ноября 2016 (15:41)
2 0
женщина пояснила, что пошла на это преступление, прежде всего, ради своих детей
Обваровывать чужих детей можно,и плевать ей было,что в школу ходят тоже дети,которых некоторые воспитывают без мужей...И одевают-обувают более-менее прилично,чтоб перед одноклассниками небыло стыдно и на обед дают последние деньги.
А эта так и крутила бы дальше деньгами,пока не хапнули! Теперь детьми прикрывается!
Альберт, 1 Ноября 2016 (14:38)
2 0
а директор такой дурачок все подписывал и ничего не замечал, может они вместе там делали
Серый, 1 Ноября 2016 (13:47)
3 0
Вскоре бухгалтер, уже имевшая судимость за аналогичное преступление, оказалась на скамье подсудимых.
Это упущение органов и вина директора, почему вообще ее взяли на работу в школу с судимостью?! У нас что в Актау бухгалтеры перевелись? Вы посмотрите сколько их там с опытом работы, а потом пусть не желуются откуда финасируются преступления!!!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему