В Актау прошло посвящение первокурсников в студенты
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 12:54
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

В Актау прошло посвящение первокурсников в студенты

26 Октября 2016 (12:53) | 11763 | Автор: Малика Хамракулова

 

Вчера, двадцать пятого октября, в зале областной филармонии им. М.Оскинбаева, прошло посвящение первокурсников Медицинского колледжа в студенты. На торжественную церемонию ребята пришли в рабочей форме: белых халатах и шапочках.

 

Первой на сцену для поздравления и вручения студенческого билета вышла директор медицинского колледжа, Майя Ханчевская. Право принять студенческий билет досталось ученице первого курса Дели-Марии Черешкайте.

 

Майя Ханчевская:

 
Уважаемые студенты, нашему колледжу скоро исполнится 23 года. За это время колледж окончили более шести тысяч человек. Более шести тысяч медиков мы выпустили, которые заняли достойное место в жизни. Многие из них окончили институт, академию, кто-то стал кандидатом наук. Многие стали офицерами, старшими офицерами. Кто-то до сих пор служит в войсках. Мы гордимся этими ребятами. Я хочу пожелать вам, дети, чтобы вы учились только на «хорошо» и на «отлично. От вас будет зависеть жизнь человека, его будущее. Многие из вас в первый раз возьмут в руки комочек жизни, маленького ребенка, который в будущем, возможно, станет героем нашей родины. Сколько людей вы еще спасете, сколько жизней вернете. Я счастлива, что вы все мои дети, в будущем будете только стараться, жить, учиться и помогать доброте нашего государства. В добрый путь.

 

 

Послу вступительной речи, Майя Ханчевская пригласила на сцену Валентину Иванову, одну из первых акушеров-гинекологов области. В прошлом году, Валентина Иванова рассказывала корреспонденту «Тумбы» о начале своей карьеры.

 

Валентина Иванова:

 
Впервые я встретилась со студентами в 1995 году. Тогда я пришла в колледж как преподаватель по совместительству, потому что еще продолжала работать главным акушером-гинекологом в областном отделе здравоохранения. 11 лет я работала и преподавала в колледже. Особенно мне запомнился первый выпуск. Все они, закончив колледж в 1997 году, поступили в институты. У Майи Захидовны хранится список всех студентов, которые стали знаменитыми и прославили нашу республику.

 

На сцену Валентина Ивановна вышла не с пустыми руками. Она принесла с собой книгу «Во имя жизни», подписанную Нурсултаном Назарбаевым. Как пояснила Валентина Ивановна, в этой книге собрана информация о знаменитых врачах Казахстана, в том числе о ней самой.

 

Валентина Ивановна:

 
А еще я дома случайно нашла первый журнал. Тут написано: медицинский колледж, город Актау, предмет – акушерство, аномалии родовой деятельности. 1999 год.

 

 

Валентина Ивановна также дала напутствие будущим медикам:

 
Я вас поздравляю с этим днем, пусть он запомнится вам на всю жизнь. Это большой праздник для вас. Вы ступили в новую семью, и вы должны гордиться тем, что стали медицинскими работниками.

 

 

Напутствие ребятам дали также Кенжегалиева Марфуза, методист учебно-клинического центра «Астана», Анесов Ергали, руководителя молодёжного ресурсного центра.

 

 

По словам директора колледжа, в этом году 380 поступающих, что больше на сорок человек по сравнению с прошлым годом.

 

Майя Ханчевская:

 
Дело в том, что раньше люди старались высшее образование получить – и все. Сейчас же, люди понимают, что нужно иметь не одну, а несколько профессий.

 

На первом курсе в медицинском колледже обучаются менеджеры здравоохранения, на втором массажисты, на третьем косметологи, на четвертом диспетчеры скорой помощи. Заканчивая колледж, ученики уже имеют 5 профессий. С трудоустройством у колледжа проблем нет. По словам директора, фармацевты в колледже нарасхват. Зубные техники открывают свои кабинеты, а заявки на медицинских сестер получают заранее.

 

После всех напутствий, на сцену вышел Гиппократ, передав будущим медикам «пламя знаний», а между тем, выпускники колледжа передали первокурсникам студенческие билеты.

 

Не обошлось и без клятвы: торжественно, положа руку на сердце, ученики поклялись выполнять свою работу честно, применяя те знания, что они получат в колледже.

 

Официальную часть мероприятия разбавили творчески-одаренные ученики колледжа, выступив с песнями и танцами. А зрители активно поддерживали своих сокурсников аплодисментами.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Нургуль, 26 Октября 2016 (15:05)
0 4
Кто в курсе? Хороший ли колледж?
Знания хорошие дают>?
дочь на след.год 9 класс заканчивает
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему