Первые врачи и строители Актау  рассказали о прошлом
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 22:36
Вход |Регистрация
Главное » Жизнь региона

Первые врачи и строители Актау рассказали о прошлом

20 Сентября 2015 (14:19) | 3362 | Автор: Томирис Адиль

 

Актау исполняется 52 года. За полувековую историю приморский город стал центром нефтегазовой промышленности и по праву считается морскими воротами Казахстана.

 

А началась история Актау с урана. Советскому союзу был необходим ядерный щит. Первопроходцы жили в землянках, терпели пыльные бури, нехватку питьевой воды, но все же не сдавались.

 

Валентина Иванова, один из первых акушеров – гинекологов области рассматривает пожелтевшие фотографии. Ее знакомство с краем началось еще в 1957 году, когда она студенткой медицинского астраханского института приехала к мужу, так сказать, на разведку.

 

- Прилетела, посмотрела. Так мне страшно стало! Ни одного дерева, ничего нет! И я думаю, как я буду тут жить?! В 1959 году я уже приехала в Форт- Шевченко и сразу втянулась в работу. За первые 15 лет я приняла более 25 тысяч родов. Мой муж, к слову, известный в области хирург Отари Андреевич Гиголашвили работал со мной, и порой я даже ассистировала ему, ведь врачей на полуострове практически не было, - вспоминает Валентина Иванова.

 

 

Ветеран здравоохранения рассказывает, дети тогда рождались только дома, с помощью повитух. И чтобы переломить ситуацию, медперсонал шел на хитрость. Роженицам дарили после родов кусок мыла! А сколько нервов уходило на то, что бы поддерживать стерильность! Ведь даже вода привозилась на полуостров на танкерах из Астрахани. Причем, за водой была большая очередь. Стоила она 10 копеек за ведро. Автоклавов не было. Поэтому для стерилизации приспособили духовку на кухне маленького роддома, где было всего 10 койко-мест.

 

- Когда я приехала сюда, 100 % родов были на дому. Спустя пару лет женщины уже сами стремились в роддом. Врачей катастрофически не хватало. В день было до 6-8 родов. В 1963 году мы с мужем переехали в нынешний Актау. Нам практически сразу дали квартиру. Потому что тогда началось строительство домов, и квартиры давали всем специалистам бесплатно. Чего только не было в моей практике! Представляете, дорог-то не было. Вернее, были, но пока доедешь до места, все будет в пыли. Дороги были плохие, машин не хватало, зато был вертолет. Помню, однажды пилот решил меня напугать и делать разного рода трюки над морем. Ну, и напугалась я тогда! А еще я помню первое недоверие ко мне населения. Я же молодой специалист. Назначу лечение, а народ бежит к другому врачу, к Вере Ивановне Сныткиной и перепроверяет мое лечение. … Потом мой муж умер, а спустя время я вышла замуж за другого удивительного человека- Бориса Иванова. Он- легенда мангистауской журналистики, покорил меня своей харизмой и удивительными знаниями. Помогал поднимать в Актау областное телевидение, - рассказывает Валентина Иванова.

 

 

В 70-ых годах, когда образовалась область, Валентину Никифоровну назначили в облздрав отдел. 20 лет она проработала главным акушер- гинекологом области. Никто в такой должности долго не задерживается, а тут почти четверть века. На ее глазах сменилось 5 заведующих облздрав отделом. Первый заведующий Шакират Утегазиев. Легенда здравоохранения области, а последним был Мусинов, который сейчас работает в Министерстве здравоохранения Казахстана. Именно благодаря ему Валентина Никифоровна смогла устроить выставку своих картин. В 2000 году Валентину Иванову наградили сертификатом, в честь миллениума, как лучшего врача акушер- гинеколога 20-го столетия. К слову, первого мужа Ивановой, в честь того же миллениума,  назвали лучшим хирургом и организатором здравоохранения прошлого столетия, хотя он умер еще в 1973 году.

 

Сегодня, как и тогда, рождаемость в этих местах бьет все рекорды. Валентина Иванова на пенсии уже 25 лет, хотя не работает по специальности всего один год.

 

В 1963 году рабочему поселку дали статус города и имя- Шевченко, в честь украинского поэта Тараса Шевченко, который находился в этих местах в ссылке. Возведение города в безводной пустыне назвали великой стройкой века.

 

 

Юрий Казбергенов, почетный строитель Казахстана показывает первые дома города. В них ветеран провел свое детство. Еще мальчиком, он вместе с родителями переехал из Украины в Казахстан. Отец Юрия,  Таубулек Казбергенов познакомился с со своей будущей женой еще во время Великой отечественной войны. Встретив Победу в Австрии, молодой казахский джигит вернулся за любимой украинкой Валентиной и забрал ее вместе со всей ее семьей сначала в Казалинск, а потом уже в 1960 году и на полуостров Мангышлак. Его назначили начальником колонии. Тогда Юре было всего 13 лет.

 

- Помню, мы жили в землянках. Рядом, в бараке была школа, к слову, в моем классе было всего 6 человек. Чуть дальше от школы находился самый первый аэропорт. Мы бегали туда с друзьями и сразу же узнавали, привезли ли черешню. Национальностей было столько, что пальцев не хватает. Вот, скажите любую, та и была здесь, те и жили здесь. Поэтому раньше не было такого, ты казах или русский или грузин, азербайджанец – это было все равно. Жили одной семьей. Двери никогда не закрывали. Воровства и в помине не было, - говорит Юрий Казбергенов, почетный строитель Казахстана.

 

 

Юрий Таубулекович с радостью вспоминает редкие встречи со своей родной тетей Розой Баглановой, выдающейся певицей, которая пела легендарную песню «Ах, Самара, городок». Она приезжала несколько раз в город у моря. Служить Юрия направили в Польшу, потом в Чехословакию. Далее была учеба в Днепропетровском строительном техникуме. А в 1973 году Юрий Таубулекович начинает свою карьеру уже с дипломом строителя. Практически все микрорайоны города построены при его участии. Начинал обычным мастером, был прорабом, начальником участка. А под конец карьеры даже главным инженером проекта Кендерли.

 

- Раньше город строили из желтого ракушечника. Розовый добывали в Жетыбае. Из розового камня строили социально- культурные объекты. Потом построили домостроительный комбинат и дома стали воздвигать уже панельные. Обеспечение продуктами в то время было шикарным. Магазины ломились деликатесами. Зарплата была такая, что на все хватало. Помню, летал даже в Махачкалу на самолете, чтобы выпить пиво, - говорит Юрий Казбергенов.

 

Вся жизнь Юрия  прошла в городе у моря, который тольков 90-ых годах стал называться Актау. Сегодня мечта ветерана- строителя - воздвигнуть памятник первопроходцам. Даже место памятника, строитель с 60 летним стажем, уже определил у себя в мечтах- это парк «Акбота», где находился самый первый поселок геологов.

 

Сегодня город у моря расширяется в северо- западном направлении. Совсем скоро в степи вырастут общественно- деловой центр, ботанический сад и индустриальная зона.

 

- Согласно Генеральному плану, который был утвержден в 2012 году в сентябре Правительством РК, нами была начата разработка детальных планировок каждого микрорайона города Актау. На сегодняшний день мы уже разработали проекты детальных планировок на 18 микрорайонов. И интенсивно начали их освоение. Думаю, через 10 лет город будет просто не узнать. От всей души поздравляю всех с днем нашего любимого города у моря- Актау, - говорит Мурат Тлеубаев, главный архитектор Актау.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему