В Актау на базе КГУТИ им. Есенова будет построен цифровой инжиниринговый центр
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 13:09
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

В Актау на базе КГУТИ им. Есенова будет построен цифровой инжиниринговый центр

21 Апреля 2014 (08:16) | 5014 | Автор: Редакция

 

Его создание будет способствовать существенному росту конкурентоспособности региона во всей Центральной Азии. Нужно отметить, что аналоговый центр существует только в Германии.

 

Будущий инженер, второкурсник Наурызбай Нур уверен, центр необходим, ведь только при его помощи можно будет сделать результаты научно-исследовательских работ понятными для бизнеса и инвестиционно привлекательными.

 

- Студенты после окончания университета могут уже обладать практическими навыками. Строительство данного центра повысит конкурентоспособность центра в сфере науки и образования, - говорит Наурызбай Нур.

 

В многоэтажном здании будут располагаться научные кабинеты и шесть лабораторий. Проект охватит многие специальности - начиная от нефтегазового дела и  заканчивая морскими технологиями.

 

- Для вхождения в 30 развитых стран мира в первую очередь у нас должна быть сильная наука, сильный профессорско-преподавательский состав и очень компетентные студенты, которые могут реализовать свои знания и применить их на практике. Уже сейчас наш ВУЗ отправляет преподавателей заграницу, для прохождения практики, чтобы, когда построят центр, были высоко подготовленные специалисты-консультанты, - сказал Нурбек Жалгасов, начальник отдела практики и трудоустройства ВУЗа.

 

Будущий центр -   это мост технологий ноу-хау  между Магдебургским институтом и университетом им. Ш.Есенова. Он предполагает наличие виртуальных моделей дорогостоящего оборудования, практика на которых будет способствовать быстрому трудоустройству студентов- выпускников. 

 

- Когда наши ребята устраиваются на работу, их спрашивают, а умеете ли вы работать на таком-то оборудовании. Они отвечают, что нет, потому что у них не было возможности прохождения практики, ведь оборудование дорогостоящее и простых студентов к нему не подпускают. В этом Центре будут виртуальные модели данных аппаратов. Центр уникален тем, что когда человек проводит какую-то операцию на оборудовании, есть специальные контрольные датчики, которые отслеживают, насколько этот человек правильно выполняет свою задачу. После прохождения обучения в Центре, наши студенты смогут устраиваться на работу в различные компании, уже с опытом работы на том или ином оборудовании, - Адилбек Ботабеков, ректор КГУТиИ им. Ш.Есенова.

 

В настоящее время проектно-сметная документация уже готова. Ориентировочная стоимость центра чуть больше 2 миллиардов тенге. Эксперты считают, сотрудничество двух крупных  учебных заведений станет хорошей возможностью для подготовки к проведению Всемирной выставки EXPO—2017 и станет наглядной демонстрацией региональных инициатив. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему