Учитель в Актау стал причиной заболеваний нескольких  учащихся
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 10:35
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

Учитель в Актау стал причиной заболеваний нескольких учащихся

26 Апреля 2016 (17:39) | 13129 | Автор: Катерина Панасян

 

Слушаться учителя – дело обязательное, но как поступить, если этот самый учитель требует от тебя слишком много? Сказать «нет» и получить «2» или же выполнять указания и заболеть? Не говоря уже о возможных увечьях…

 

Случай превышения полномочий учителем произошел в средней школе № 23. Неуважительное отношение к детям вызвал негодование родителей, и те обратились в УВД города Актау с требованием принять меры в отношении учителя по физической культуре. Учитель в приказном порядке сказал учащимся шестого класса выйти на улицу, где в рамках занятий велел им бегать и играть в футбол.

 

Все бы ничего, однако, дело происходило в холодную, дождливую погоду. В результате такого урока ряд детей заболели ОРВИ, а один ученик и вовсе получил травму в виде перелома ноги, поскользнувшись во время игры в футбол.

 

По данному факту прокуратурой города Актау была проведена проверка.

 

Талгат Алибаев, прокурор г. Актау:

[quote]Согласно Закону РК «О правах ребенка», государство гарантирует обеспечение прав и законных интересов детей, недопущение их дискриминации, а также обеспечивает охрану их здоровья. Более того, Конвенция ООН о правах ребенка обязывает принятие мер для обеспечения того, чтобы дети, родители которых работают, имели право пользоваться предназначенными для них службами и учреждениями по уходу за детьми, гарантируя им обеспечения безопасности здоровья и жизни детей. В данном случае со стороны администрации школы и, в частности, со стороны учителя физической культуры выявлены грубые нарушения прав детей.[/quote]

 

По итогам проверки, прокуратурой города Актау в городской отдел образования внесено представление, в котором высказано требование провести детальный разбор данного факта, и недопущения подобных фактов впредь.

 

Кроме того, в акте реагирования поставлен вопрос о привлечении к установленной законом ответственности работников администрации школы № 23. По итогом рассмотрения директор школы и учитель физической культуры привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Антоха, 26 Апреля 2016 (21:55)
6 1
Знакомая тема. Точно также наша физручка заставляла на холоде бегать. Мы потом болели, предъявляли ей. А она отвечала, типа этого из-за того, что вы тюфяки.
Andy, 26 Апреля 2016 (18:37)
9 2
Я бы на вас посмотрела,работай вы в школе, сейчас современных детей воспитывают в большинстве матери-одиночки или разведенные

Работай я в школе, я не стала бы выгонять детей на улицу в дождь заниматься спортом. У меня мозги есть. Да и не концлагерь, как бы.

Да и причем тут матери-одиночки? Что за стереотипы? Ощущение складывается, что у вас комплексы.
Муся, 26 Апреля 2016 (18:32)
9 11
вы в своем уме? у вас ребенок-то есть, что такое говорите?
А вам то сколько лет, вы не жили в наше советское время, когда учителей уважали, бессовестные, побежали в УВД! Я бы на вас посмотрела,работай вы в школе, сейчас современных детей воспитывают в большинстве матери-одиночки или разведенные, делают из ребят слюнтяев, доносчиков,в общем по-женски воспитывают, а бегут в УВД, потому что ребенок не получает мужского воспитания, вот добегаются они в УВД, когда дети взрослыми станут.
Andy, 26 Апреля 2016 (18:17)
7 2
Я знаю эту школу, там прекрасный директор и учитель физкультуры хороший, это дети стали слабенькие, чуть под дождь и уже заболели, хлипкие создания, а родители уж точно, наверное, мамаши-одиночки побежали писать в УВД

вы в своем уме? у вас ребенок-то есть, что такое говорите?
Муся, 26 Апреля 2016 (17:56)
6 12
Я знаю эту школу, там прекрасный директор и учитель физкультуры хороший, это дети стали слабенькие, чуть под дождь и уже заболели, хлипкие создания, а родители уж точно, наверное, мамаши-одиночки побежали писать в УВД
Самат, 26 Апреля 2016 (17:53)
10 1
Вау наша прокуратура знает о правах и Конвенция ООН , Я в шоке.....
Насчет учителя это вообще грубое нарушения прав детей, учителя бы выгнать в дождливую погоду играть в футбол и бегать по кругу !
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему