В Актау увольняют директоров ведущих школ и ДДУ города
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 17:28
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

В Актау увольняют директоров ведущих школ и ДДУ города

31 Августа 2015 (13:29) | 100661 | Автор: Надежда Шульга

 

Некоторые школы и детские сады города начнут новый учебный год с новым руководителем. Речь идет о ведущих школах и ДДУ города, о руководителях которых уж точно нельзя сказать, что они не справляются со своими обязанностями.

 

- В июле нас уведомили, что срок договора подходит к концу. Но об увольнении речи не шло, сказали, что дальше видно будет. А 28 августа нас позвали в городской отдел образования, где уведомили о том, что с первого сентября с нами не будет продлен договор. Причина – достижение пенсионного возраста, - рассказала директор одной из школ, пожелавшая остаться неназванной.

 

Продления договора в этом году не дождутся из-за достижения пенсионного возраста директора Суюнгариева Бахыт (СШ №1), Алевтина Ахметова (СШ №13), Маржан Жайлыбаева (СШ №16), Нина Савченко (СШ23), Раушан Нур (СШ №24) и директор школы-гимназии №4 Валентина Малых.

 

Среди директоров, которых больше не хотят видеть в этом качестве в городском отделе образования руководители со стажем от 20 до 40 лет, школы которых находятся в десятке лучших по ЕНТ, а ученики являются призерами международных и республиканских конкурсов и олимпиад, авторы научных проектов. Директорами школ в городском отделе образования не ограничились. Также по достижению пенсионного возраста на дверь директорского кабинета указали руководителям ДДУ №19 Орысбиби Утебаевой, ДДУ №31 Марии Фирсовой, ДДУ № 42 Татьяне Артеменко и ДДУ №46 Валентине Востровой.

 

К слову, ДДУ №42 функционирует единственная в стране дошкольная Ассамблея народов Казахстана. В СШ №23 уже 20 лет существует детская Ассамблея народов Казахстана.

 

Когда в Актау приезжают высокопоставленные гости и чиновники образования, их ведут именно в эти школы и ДДУ. Однако сегодня их руководители оказываются не у дел по простой причине – пора на пенсию.

 

- Закон позволяет работать сотрудникам по достижению пенсионного возраста. Объективных причин для нашего смещения нет. О нашей работе говорят факты – то, что именно в наши школы приходят родители, чтобы отдать учиться своих детей, - говорит директор одной из школ.

 

Завтра школы города откроют свои двери для учеников. Однако руководители вышеназванных школ находятся в «подвешенном» состоянии. Приказ об увольнении они еще не получили, однако их уведомили что директорами они уже не являются. Таким образом, линейки первого сентября в этих школах под угрозой срыва, а десятилетиями налаженная работа может рухнуть как карточный домик. Примером тому – СШ №6, которая после смены директора просто «скатилась».

 

Похожая ситуация происходила в 2012 году в сопровождении большого скандала. Родители школы-гимназии №4 отстояли должность руководителя школы за директором Валентиной Малых, восстановили в должности и остальных директоров, а работники городского отдела образования получили выговор. Скандал серьезно подмочил репутацию и новоиспеченного тогда акима города Едила Жанбыршина.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Утес, 31 Августа 2015 (16:38)
9 1
если своих родственников будут двигать по карьерной лестнице, как это обычно практикуется у нас, то тогда вся надежда на профессиональный преподовательский состав который остался работать.
Это чисто по мангистауски. Назначить ″своего″, а коллектив боясь потерять работу будет работать и за себя и за начальника, который даже понятия не имеет о том что он тоже должен что-то делать, а не только манипулировать составом, чтобы боялись и делали и думали и за себя и за начальника бездарного.
Opel, 31 Августа 2015 (16:24)
11 2
Правильно сделали что уволили


Согласен, больше хороших преподавателей уволятся и уедут в Россию.
казах, 31 Августа 2015 (16:20)
3 15
Нет не заменимых людей. Правильно сделали что уволили, человек по достижению пенсионнго возраста должен отдыхать а не работать пока его заберут на небеса из кабинета директора. Нужно освобождать места для других. А вот кто займет их должность и продолжит работать это уже другой вопрос если своих родственников будут двигать по карьерной лестнице, как это обычно практикуется у нас, то тогда вся надежда на профессиональный преподовательский состав который остался работать.
прохожий, 31 Августа 2015 (16:07)
8 1
″Кто-то целенаправленно разрушает не только образование, но и регион в целом. Вопрос - зачем? ″ Мы ″Страна Великой Степи″
Сталин, 31 Августа 2015 (15:50)
11 1
хотите развалить все, что создавалось на протяжении 30-40 лет

Один из банкиров как-то догадался обронить: ″Не торопитесь брать ипотеки - сейчас ″эти″ уедут и квартиры подешевеют″.
Фокус в том, что ″эти″ слишком грамотные, знают законы и напрягают верха, у которых и так денег на город не густо. Поэтому у нас грамотных и не любят, напускают на них троллей и используют прочие инструменты, такие как ″сажать на кресла своих″. Им и не нужны грамотные люди или красивый город, у них цели другие.
Всё это санкционируется сверху, и как знать, может они хотят вообще отсоединиться от страны или устроить новый бунт и потребовать новых условий? А мы им тут мешаемся под ногами.
А может хотят, чтобы никто не верещал, что бесплатное питание детям в школах отменили, что деревья не поливают, что экология г... и т.д.
А может они хотят, чтобы специалисты переезжали в Алматы и Астану? А периферия и так выживет...

Тут вариантов много.
Корнилов, 31 Августа 2015 (15:43)
7 0
кто-то из чиновников видимо решил устроить реформу в образовании, но вместо того, чтобы обеспечить школы учебниками, сократить трехсменку, легче просто уволить директоров передовых школ и детсадов. Маразм. Идиоты, млять, что еще сказать. Валить отсюда надо, судя по всему ничего хорошего в нашем городе не будет. Я не дам своим детям страдать из-за бестолковых чиновников.
Прищепкина, 31 Августа 2015 (15:39)
11 1
Он плохо начал, а закончил еще хуже.
Если Малых уберут на пенсию, то и на этом крест поставлю. Да достали уже! Может начальников Гороно убрать нах всех!!! Об их достижениях как-то мы не знаем. Ничего кроме палок в колес хорошим школам и недостатков в целом по всем остальным про них не сказать. Или в повестке дня Гороно стоит только посадить своих на места руководителей в уже прославленные школы и сады, а свои профессиональные успехи им по боку?
Я бы на месте нового акима побоялась бы сейчас в начале своей карьеры такого вонючего скандала.
Валентина Александровна Малых столько сделала для образования в городе,сколько никто другой из всяких деятелей гороно. Гимназия №4 лучшая отчасти потому что ее руководитель смог собрать лучших учителей, мотивировать их, мотивировать учеников и их родителей на высокие результаты в учебе. Да в конце концов сколько можно рушить в городе все??? Зеленые насаждения похерели, теперь и образование давай развалим в прах
Ирина Петровна, 31 Августа 2015 (15:38)
10 0
если это случится, то мы с вами станем свидетелями заката образования в нашем регионе.
Карина Актау, 31 Августа 2015 (15:15)
8 0
Elenka, согласна, родные живут в Уральске, там таких проблем вообще нет. Когда они приехали к нам года 2 назад и понадобилась медицинская помощь - были в оке от наших врачей. Такая же петрушка и с образованием. Зачем увольнять настоящих профессионалов с большой буквы, где им замена, пусть люди работают и приносят пользу региону и государству в целом. Не трогайте директоров!!!!
Светлана, 31 Августа 2015 (15:12)
8 0
опять 25, ну что вам не сидится в гороно, вечно на одно место приключений ищете, хотите развалить все, что создавалось на протяжении 30-40 лет, а свое что нибудь не пробывали придуывать и реализовывать? Бестолочи сплошные в этом образовании.
Elenka, 31 Августа 2015 (15:11)
7 1
Очередной раз убеждаюсь, что рожать надо уезжать в другие регионы. Даже к соседям в Атырау. И здравоохранение и образование в разы лучше.
Братченко Игорь, 31 Августа 2015 (15:05)
8 1
похоже чьи-то сынки и дочки облюбовали места пенсионеров... хочется по-рулить, денюжку по собирать...
Сталин, 31 Августа 2015 (14:29)
9 1
Примером тому – СШ №6, которая после смены директора просто «скатилась»

Кто-то целенаправленно разрушает не только образование, но и регион в целом. Вопрос - зачем?
Щучка, 31 Августа 2015 (14:13)
4 0
Еще как подмочил - именно с этой поры на Тумбе и конкурирующем ресурсе в комментариях стали поносить акима города. С тех пор я хорошего про него не читала. Он плохо начал, а закончил еще хуже.
Opel, 31 Августа 2015 (14:08)
5 0
Акиму надо просто помнить, что он таким макаром похе...т все образование в городе, и медалистов олимпиад нам больше не увидеть. По списку итак понятно, кого увольняют в первую очередь. Тут как говорится свояк свояка тянуть будет.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему