В Актау открылась Назарбаев Интеллектуальная школа
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 17:28
Вход |Регистрация
Главное » Новости образования

В Актау открылась Назарбаев Интеллектуальная школа

27 Августа 2015 (13:00) | 21215 | Автор: Ирина Гончарова

Учебное заведение, аналогов которому нет в регионе, оборудовано по последнему слову техники. Здесь есть все для качественного и интересного обучения, начиная от квалифицированных педагогов, и заканчивая собственной фото и телестудией.

 

Таких школ в Казахстане всего 19, актауская рассчитана на 720 мест. В здании расположены 54 учебных кабинета, 24 лаборатории, оснащенные новейшим школьным оборудованием. В школе работают кабинеты химии-биологии, физики и математики, интеграции, технического моделирования, лаборатории нано-биотехнологий, робототехники и информационная комната.

 

 

На торжественном открытии присутствовали первые лица города и области. В частности, аким региона Алик Айдарбаев и глава Актау Серикбай Трумов.

 

- Президент страны Нурсултан Назарбаев в своем очередном Послании народу отметил, что к 2050 году Казахстан станет сильной, экономически развитой державой. При этом с ростом экономики все больше внимания будет уделяться повышению культурного и образовательного уровня нашего общества, формированию новой казахстанской интеллектуальной нации. Большое внимание уделяется развитию одаренных детей. Школьники области ежегодно показывают высокие результаты в республиканских и международных предметных олимпиадах, в конкурсах научных проектов. И мы надеемся, что Назарбаев интеллектуальная школа станет региональным научно-образовательным центром для всех талантливых школьников области. Мы сегодня вливаемся в семью «Назарбаев интеллектуальные школы» и становимся частью большого единого организма. Это большое и значимое событие для нашего региона. Школа Первого Президента станет своеобразным локомотивом школьного образования в нашей области, на который будут равняться другие учебные заведения. Сегодня здесь сформирован высокопрофессиональный педагогический состав, укомплектовано самое современное передовое оборудование и материально-техническая база. Уверен, впереди у школьников и учителей Назарбаев интеллектуальной школы много новых начинаний и свершений. Всегда считалось, что Мангистауская область - это, в основном, сырьевая база. Нам надо доказать, что мы можем заниматься новыми производствами, новыми технологиями. И для этого нужны люди, которые будут стремиться к самым высоким стандартам образования, таких людей будет готовить Назарбаев интеллектуальная школа. Я поздравляю не только учеников и учителей, которые прошли жесточайший отбор в эту школу, но и всех Мангистаусцев с открытием этого великолепного учебного заведения. Успехов ученикам, хороших оценок и достижения целей, которые поставили перед собой ученики и учителя, - выступил Алик Серикович.

 

 

 

Отличается школа от обычной, в том числе, и методом оценивания учеников. Здесь применяется критериальная система оценок, т.е. получить "двойку", как и "пятерку" в этом учебном заведении нельзя. Такое оценивание выполняет функцию обратной связи, когда ученик получает информацию о своих успехах и неудачах. При этом, даже самые неудовлетворительные результаты промежуточной работы воспринимаются учеником лишь как рекомендации для улучшения собственных результатов.

 

При этом нет условий для сравнения себя с другими. Ты успешен по одному критерию, а я – по другому. Поэтому, появляются дополнительные возможности оценивать и наращивать свои достижения по тому или иному критерию.

 

 

- Кабинет биологии также оборудован по последнему слову техники. Здесь и интерактивная доска, и пособия анатомические, и специальная аппаратура для определения PH, кислотности. К примеру, у нас в стакане сейчас три жидкости: кола, чай и вода. Ученик должен измерить уровень кислотности, а затем определить, как это влияет на зубы, - рассказала Айгуль Балгалиева, преподаватель биологии.

 

 

 

Стать учеником данной школы очень непросто. Всех претендентов ждали серьезные задания. Родители, собравшиеся сегодня у дверей школы, вспоминают, как сильно переживали за своих детей.

 

- Мой сын поступил в седьмой класс в эту школу, и мы этому несказанно рады. Даже, честно говоря, не ожидали. Конкурс был очень жесткий, многие из наших знакомых не смогли пройти пороговый бал. Вот сейчас в предвкушении ждем начала учебного года, надеемся, что справится, - рассказала одна из мам.

 

Ольга Сергеевна Иванченко приехала в Актау из Павлодара. Там она работала в местной "Назарбаев интелектуальной школе". Есть у педагога опыт и в обычных общеобразовательных классах. Говорит, что разница колоссальная. В этих школах обучаются очень смышленые дети, а современная техника позволяет сделать уроки более интересными - не просто выдать теоретический материал, но и показать на практике, где и как применяется данная методика.

 

- К примеру, вот тут у нас демонстрационная установка параллельного соединения проводников. Взрослые все знают, что наши дома, все розетки в квартирах соединены параллельно. Сделано это для того, чтобы в случае, когда перегорает одна лампочка, остальной дом не обесточился. На этой доске я демонстрирую это детям, у каждого из них есть индивидуальный набор, с помощью которого они могут собрать точно такую же схему, - рассказала Ольга Иванченко, преподаватель физики.

 

Есть в школе и факультативные кабинеты. Так, к примеру, своим ученикам педагоги предлагают освоить азы робототехники, попробовать себя в качестве начинающего фотографа и оператора, создать видеофильм, ролик, сделать дизайн книги. В школе есть все условия для того, чтобы помочь ученику развить свои творческие способности.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Саян, 29 Августа 2015 (15:13)
2 0
Ай да школа! В будем, дай Бог, отдам учиться своего сына в такую школу. Всех учеников и учителей поздравляю с началом нового учебного года!
Ботагоз, 29 Августа 2015 (14:01)
2 0
Радует, что НИШ начали открывать во многих городах нашей страны. Отличная школа, многие развитые страны могут позавидовать таким условиям обучения. Выиграть грант, бесплатно обучаться, быть обеспеченными формой и бесплатным питанием отличного качества.
Parents, 29 Августа 2015 (13:08)
3 0
Кто сказал , что эта школа платная, дорог е друзья!? Проходите тестирование, набирайте пороговый уровень баллов, проходите с этими баллами конкурс и
вы - обладатели Гранта первого Президента!!! Проверено на своем опыте! Удачи!
Сталин, 28 Августа 2015 (23:17)
2 0
Мы сегодня вливаемся в семью «Назарбаев интеллектуальные школы» и становимся частью большого единого организма.

А какой его, простите, частью мы являемся?

станет своеобразным локомотивом школьного образования в нашей области, на который будут равняться другие учебные заведения

Простите, а что вы раньше равнялись? Просто любопытно...

Я вас умоляю, а по коридорам опять портреты ханов. М-да...

тметил, что к 2050 году Казахстан станет сильной, экономически развитой державой

к какому, какому году? 2050?
Просто Вася, 28 Августа 2015 (21:40)
5 0
Ускоренное социально-экономическое развитие Казахстана в настоящее время вызвало острую необходимость в профессионалах с высоким уровнем технических, управленческих и лидерских компетенций. И я верю, что выпускники этой школы достойно представят нашу страну в будущем.
Клевый комент Чёйт таких коментаторов раньше не наблюдалося тута
Реалии и требования сегодняшнего дня требуют от школьников больших и крепких знаний и именно по этой причине сейчас уделяется большое внимание подрастающему поколению, ведь кадровая конкурентоспособность нашей молодежи на мировой арене необходимо закладывать уже на данном этапе.
Стока букф Училка наверное этой школы
Школа красивая разумеется. Только школы для одареных детей да имени президента должны быть бесплатными. Раз уж так стране нужен этот потенциал и конкурентоспособность на мировой арене и там еще всякие умные слова
Сталин, 28 Августа 2015 (18:06)
3 1
Знание - это будущее

Вот у меня знаний - вагон и маленькая тележка. Только вот будущего я здесь не вижу. Побираться там-сям пойдёт, а встать на ноги - кукиш.

Вот вы логарифмической линейкой научились пользоваться? Помогло в жизни?
А география теперь будет на казахском языке. Прям все мои дети теперь в Рокфеллеры ударятся после школы: как же - мы географию учили на госязыке

Сейчас взятки-связи-агашки рулят. А тот, у кого есть знания, будет работу всего отдела тащить. Впрочем, кому как повезёт.
Васелиса премудрая, 28 Августа 2015 (17:06)
2 1
Реалии и требования сегодняшнего дня требуют от школьников больших и крепких знаний и именно по этой причине сейчас уделяется большое внимание подрастающему поколению, ведь кадровая конкурентоспособность нашей молодежи на мировой арене необходимо закладывать уже на данном этапе.
Паха, 28 Августа 2015 (17:04)
2 0
Поздравляем школьников, которые достойно прошли отбор и стали учениками школы с большим будущим. Ускоренное социально-экономическое развитие Казахстана в настоящее время вызвало острую необходимость в профессионалах с высоким уровнем технических, управленческих и лидерских компетенций. И я верю, что выпускники этой школы достойно представят нашу страну в будущем.
Nazira, 28 Августа 2015 (16:52)
2 0
Прекрасная школа, все делается для наших детей.
Цветочек, 28 Августа 2015 (16:43)
4 0
Сейчас для будущего поколения дается все возможности только учись.

Ведь сначала нужно сдавать вступительный экзамен, который ой, как сложный.
Я чего-то недопонимаю наверное. У мня одной нет свободных 120 000 тенге ежемесячно? У меня даже зарплата чуть меньше этой суммы. Т.е. школа-то хорошая, но только для тех кто может оплатить. И экзамен тут не совсем решающее значение имеет.
Doni Skakov, 28 Августа 2015 (16:23)
0 0
Знание - это будущее
Сталин, 28 Августа 2015 (15:30)
5 0
в наше советское время школы так хорошо не оснащали

Но при этом получились прекрасные педагоги и люди. Теперь они обучают в этой школе. Дело не в оснащении, дело в людях.
Bolat Meet, 28 Августа 2015 (15:02)
1 3
Завидую теперешним школьникам, в наше советское время школы так хорошо не оснащали, - просторно, красиво и со вкусом
Микося, 28 Августа 2015 (14:46)
2 0
Поздравляем учеников, поступивших в эту школу! С новой школой! С новым учебным годом!
Фатимка, 28 Августа 2015 (14:25)
1 0
Очень хорошо оснащенная школа для одаренных и талантливых детей, которые поступают туда только с помощью своих знании и умении. Ведь сначала нужно сдавать вступительный экзамен, который ой, как сложный.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему