NASA предупредила о стремительном сокращении мировых запасов питьевой воды
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 05:23
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

NASA предупредила о стремительном сокращении мировых запасов питьевой воды

21 Июня 2015 (10:04) | 1003 | Автор: Редакция


Фото с сайта medikforum.ru

 

NASA провела исследование совместно с Калифорнийским университетом, которое показало, что в подземных водоносных слоях Земли стремительно заканчиваются запасы воды. Так, из 37 самых крупных  резервуаров иссякают 13, и неизвестно, на сколько хватит оставшихся.

 

Изучив данные о состоянии подземных природных резервуаров за период с 2003 года по 2013 год, ученые NASA и Калифорнийского университета пришли к неутешительным выводам.

 

Спутники проекта GRACE собирали данные о земной гравитации, сила которой зависит в том числе и от объёма воды под поверхностью планеты. Оказалось, что в гравитационном поле произошли изменения, связанные с истощением резервуаров.

 

Причём больше всего подземных запасов потеряли самые густонаселённые и, одновременно, бедные части нашей планеты: истощились резервуары под Индией, Пакистаном и Северной Африкой. Ситуация усугубляется тем, что в этих регионах крайне мало альтернатив подземным источникам воды.

 

Опаснее всего ситуация обстоит с арабским водоносным слоем, резервуары которого обеспечивают питьевой водой более 60 млн человек. Запасы воды там практически не восполняются.

 

В NASA такую ситуацию называют весьма критичной, ведь около 35% используемой нами воды поступает как раз из подземных источников.

 

«Значительная часть населения Земли потребляет воду из подземных слоёв в больших масштабах и даже не подозревает, что подземные резервуары могут иссякнуть», — предупреждают исследователи.

 

«Учитывая, с какой скоростью мы потребляем воду из подземных резервуаров, возникает необходимость в глобальном изучении оставшегося объема», — прокомментировал Джей Фамильетти, один из ведущих исследователей в проекте.

 

Его опасения разделяет коллега Александра Ричли.

 

«На самом деле, мы не знаем, какой объём воды содержится в каждом из подземных хранилищ. Согласно различным оценкам, оставшегося объёма может хватит на несколько десятилетий, а может и на тысячу лет. Сейчас, когда мы живём в условиях нехватки воды, мы больше не можем мириться с настолько неконкретными оценками, особенно в связи с тем, что подземные хранилища иссякают столь быстро», — отметила она.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему