Италия отмечает 70-летие Освобождения от фашизма
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 03:04
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Италия отмечает 70-летие Освобождения от фашизма

25 Апреля 2015 (18:02) | 995 | Автор: Редакция

фото с сайта zakon.kz
 
 
Италия отмечает в субботу 70-летнюю годовщину Освобождения от нацистской оккупации и фашистской диктатуры, пишет РИА Новости.
 
В апреле 1945 года на севере Италии началось вооруженное восстание, в результате которого, а также боевых действий войск антигитлеровской коалиции, страна вскоре была освобождена от немецкой оккупации и фашизма. 25 апреля бойцы движения Сопротивления, среди которых были и советские граждане, бежавшие из фашистских лагерей, освободили Милан и Турин. Именно этот день в 1946 году был впервые отмечен как национальный праздник. С 1949 года 25 апреля официально объявлено национальным Праздником Освобождения, который отмечается на всей территории страны.
 
 
Торжества по случаю юбилея Освобождения начались 16 апреля специальным заседанием в Палате депутатов с участием высшего руководства Италии и ветеранов движения Сопротивления, которых в этой связи впервые пригласили в национальный парламент. В субботу утром по многолетней традиции президент республики Серджо Маттарелла возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Алтаря Отечества, находящегося в центре Рима. На церемонии присутствовали премьер-министр Италии Маттео Ренци, председатель Сената Пьетро Грассо и министр обороны Роберта Пинотти.
 
 
Накануне, принимая в президентском Квиринальском дворце делегацию школьников, Маттарелла заявил: "Освобождение — это праздник свободы и надежды, который напоминает нам о том, что мы завоевали благодаря жертвам многих людей". "Мы должны сделать так, чтобы более не возникало необходимости брать в руки оружие для защиты демократии", — отметил глава государства.
 
 
В настоящее время президент Италии принимает участие в торжественном собрании по случаю 70-летия Освобождения, которое проходит в знаменитом миланском "Пикколо театро". Во второй половине дня в центре Милана состоится массовая антифашистская демонстрация и митинг, в котором примут участие руководители города и глава крупнейшего профсоюза страны — Всеобщей итальянской конфедерации труда Сузанна Камуссо.
 
 
Праздничные манифестации проходят в субботу в Неаполе, Флоренции, Венеции, Тренто, Пьяченце и многих других итальянских городах. В Триесте местные власти, а также дипломаты России, Белоруссии и Казахстана почтили память погибших бойцов так называемого "Русского батальона", которые, бежав из немецкого плена, рука об руку с итальянскими партизанами боролись против фашизма и нацистской оккупации.
 
 
В рамках общенациональной акции "Свобода петь и танцевать", одним из главных организаторов которой является Национальная ассоциация итальянских партизан, более чем в 50 городах Италии сегодня пройдут выставки, концерты, чтения, факельные шествия и другие мероприятия. Торжества по случаю 70-летия Освобождения завершатся вечером на площади перед Квиринальским дворцом в Риме праздничной манифестацией под названием "Да здравствует 25 апреля!".
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему