Впервые доказано, что младенцы чувствуют боль так же, как взрослые
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 06:30
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Впервые доказано, что младенцы чувствуют боль так же, как взрослые

23 Апреля 2015 (15:42) | 1109 | Автор: Редакция

 
 
Но существует распространённое мнение, что в столь раннем возрасте мозг ребёнка ещё не достаточно развит, и то, что мы, взрослые, понимаем под "ощущением боли", в случае новорождённых – всего лишь рефлекс, передает Вести.ru.
 
 
Такое положение вещей привело к тому, что в клинической практике зачастую просто пренебрегают болевыми ощущениями младенцев. Многие дети в самом начале своей жизни часто подвергаются процедурам, а иногда и операциям, в ходе которых любой взрослый человек чувствует боль. Но новорождённые не могут рассказать о ней, а внешние проявления не всегда дают необходимую для медиков информацию.
 
 
Относительно недавно, в 80-х годах прошлого столетия, обычной операционной практикой для младенцев было использование нервно-мышечной блокады, а не обезболивающих. В 2014 году обзор применения обезболивания у детей самого раннего возраста в условиях реанимации показал, что на каждого из них приходится в среднем 11 болезненных процедур ежедневно, но 60% крошечных пациентов вообще не получают обезболивающих препаратов.
 
 
Самым распространённым способом изучения любой активности мозга, в том числе и при болевых ощущениях, сейчас является функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ). Но до сих пор она не применялась на младенцах, поскольку медики считали, что детей чрезвычайно трудно заставить лежать спокойно в сканере.
 
 
Команда специалистов из Оксфордского университета (Oxford University) справилась с этой непростой задачей и опубликовала результаты своего новаторского исследования в издании eLife. Под руководством Ребекки Слейтер (Rebeccah Slater) учёные провели обследование 10 здоровых младенцев в возрасте от одного до шести дней и 10 здоровых взрослых в возрасте от 23 до 36 лет на предмет возникновения активности в их мозге при болевых ощущениях.
 
 
Для проведения сканирования младенцев предварительно укладывали на специальную подушку и кормили, после чего они благополучно засыпали. Затем из подушки откачивали лишний воздух, для надёжного фиксирования головы ребёнка. Для того чтобы обезопасить сон от неожиданных или неприятных звуков, младенцам также одевали наушники. В итоге ни один из участников эксперимента даже не шелохнулся в процессе исследования.
 
 
После того как ребёнок оказывался внутри сканера, его аккуратно, чтобы не разбудить, тыкали в нижней части ступни специальной палочкой-стимулом. По силе воздействия это было похоже на тычок карандашом. Аналогичную операцию проводили и со взрослыми, после чего сравнивали результаты фМРТ.
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему