Почему на Пасху принято красить яйца
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 15:36
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Почему на Пасху принято красить яйца

4 Апреля 2015 (14:32) | 1464 | Автор: Редакция

 

Скоро у православных христиан большой праздник Пасха. Пасхальные яйца, как и куличи – главные атрибуты праздника. Они создают торжественную и волшебную атмосферу светлой Пасхи. Яйцо символизирует жизнь, возрождение. Издревле считается, что именно пасхальное освященное яйцо должно быть первой едой после 40-дневного поста.

 

Существует логическое объяснение тому, почему яйца на Пасху принято красить. Перед праздником во время Великого поста куры беспрестанно неслись, и чтобы яйца не испортились, их варили. А красили их для того, чтобы было легче отличать вареные от сырых. Но есть и другая версия, более религиозная и наполненная волшебством. Согласно ей, первое пасхальное яйцо в подарок получил император Тиберий от Марии Магдалины, которая заверила правителя: «Христос Воскресе!». Но Тиберий не поверил в чудесное воскрешение, и сказал, что это невозможно, как и то, что белое яйцо не может стать красным. Легенда гласит, что в тот же момент яйцо окрасилось в алый цвет. С тех пор красный цвет яиц символизирует кровь Христа, а само пасхальное яйцо является символом возрождения. Позднее пасхальные яйца стали окрашивать в разные цвета, украшать или делать их из шоколада, дерева и даже драгоценных металлов и камней в качестве сувениров.

 

Интересно, что: от того, чем красят яйца на Пасху, зависит и их цвет. Это может быть луковая шелуха, природные или пищевые красители. Причем цвет имеет значение! Белый цвет является райским и символизирует собой чистоту и духовность. Красный — царственный цвет, напоминает о любви Божьей к человеческому роду. Желтый, равно как оранжевый и золотой, символизирует богатство и достаток. Голубой цвет — это свет Пресвятой Девы, он ассоциируется с добротой, надеждой, любовью к ближнему. Зеленый, будучи слиянием голубого и желтого цветов, означает благосостояние и возрождение. Черный цвет — цвет скорби и плача. В этот цвет категорически запрещается красить пасхальные яйца.

 

И еще интересный факт: пасхальное яичко хранится до следующей Пасхи. При этом считается, что оно обладает чудодейственной силой. Люди верили, что крашеное яйцо способно потушить пожар. С его помощью отыскивали пропавшую корову, а поглаживая яйцом по хребту, хозяин привлекал к скотине здоровье. С яйца умывались и им водили по лицу, чтобы щеки были румяными и красивыми.

 

Кстати, в других христианских странах Западной Европы символом Пасхи считается Пасхальный Кролик. Он олицетворяет процветание, плодородие и изображается на праздничных тарелках, салфетках, занавесках. В виде кролика выпекают различные сладости. 

 

zakon.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему