Что будет с «Лукойлом» в Казахстане
Курс валют в Актау
на 03/10/2026
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
3 Октября, 03:12
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Что будет с «Лукойлом» в Казахстане

2 Октября 2026 (13:06) | 1 | Автор: Редакция

Фото: Zuma/ТАСС

Казахстан не определился, что делать с проектами «Лукойла» на Каспии.

Замминистра энергетики Ерлан Акбаров признал, что решения пока нет.

Речь идёт о проектах «Каламкас-море» и «Хазар», которые «Лукойл» реализует совместно с «КазМунайГазом».

Российская компания владеет 50% в этом совместном предприятии. — По «Хазару» пока никакое решение не принято, по «Лукойлу» пока не решили, — сказал Акбаров журналистам на конференции KIOGE 2026 в Алматы.

При этом замминистра не стал отрицать, что власти рассматривают привлечение других инвесторов. По его словам, «КазМунайГаз» уже проводил встречи по этому вопросу. Кто борется за активы «Лукойла» В целом зарубежные активы «Лукойла» оценивают в 20 миллиардов долларов. За них борются два претендента. Американский инвестфонд Carlyle договорился о покупке ещё в январе, но почти 10 месяцев ждёт одобрения Вашингтона.

Параллельно миллиардер Тодд Боули, бывший совладелец «Челси», собрал консорциум покупателей. В него вошли американская госкорпорация DFC, брат президента ОАЭ шейх Тахнун бен Заид Аль Нахайян и катарская семья миллиардеров Аль-Хайят. Покупатель получит доступ к 3 миллиардам баррелей запасов нефти, заводам в Болгарии и Румынии, газоперерабатывающему комплексу в Узбекистане и сети из 2,5 тысячи АЗС в 19 странах.

Что на кону для Казахстана.

В Казахстане «Лукойл» владеет 5% «Тенгизшевройла», 13,5% «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» и половиной проекта «Каламкас-море — Хазар». Российская компания заявляла, что продавать казахстанские активы не намерена. Казахстан при этом уведомил американский Минфин о приоритетном праве на их выкуп. Срок действия временных лицензий, которые позволяют активам «Лукойла» работать после попадания компании под санкции, истекает 22 октября.

Тодд Боули пытается перехватить активы «Лукойла» у Carlyle. Предыдущие попытки продать активы срывались. Сначала Минфин США заблокировал сделку со швейцарским трейдером Gunvor, назвав его «марионеткой Кремля». Затем власти США заморозили переговоры, чтобы использовать активы как рычаг давления на Россию в переговорах о завершении войны с Украиной.

Источник: ulysmedia.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему