Китай строит дата-центры на дне океана
15 Октября 2025 (14:33) | 758
|
Автор: Редакция

Фото: deltahost.ua
Китай запускает амбициозный проект – размещение дата-центров под водой. Идея звучит как фантастика, но цель проста: использовать холод океана, чтобы сократить расходы на охлаждение серверов почти на 90%.
Компания Highlander Digital Technology собирается установить подводные модули у побережья Шанхая. Электричество им будут давать близлежащие ветровые электростанции – до 95% энергии станет «зелёной». Испытания у Хайнаня уже показали, что такая система экономит более 120 млн кВт⋅ч в год и до 100 тыс. тонн воды.
Однако у проекта есть и минусы: обслуживание, ремонт и модернизация оборудования под водой крайне сложны и дороги. Microsoft уже пробовала подобное с проектом Natick в Шотландии – серверы работали стабильно, но компания свернула идею из-за трудностей с доступом к технике.
Теперь Китай пытается доказать, что подводные дата-центры могут стать новым шагом к устойчивым технологиям. Правда, пока неясно – это будущее вычислений или дорогостоящий эксперимент на глубине.
Источник: El.kz
будьте в курсе всех новостей Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Зарегистрируйтесь или войдите в систему

Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz



