Неизвестные науке клетки, переваривающие кости, нашли у бирманских питонов
Курс валют в Актау
на 08/12/2025
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
8 Декабря, 17:35
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Неизвестные науке клетки, переваривающие кости, нашли у бирманских питонов

9 Июля 2025 (14:46) | 537 | Автор: Редакция

У бирманских питонов обнаружили ранее неизвестный науке тип клеток. Он находится в кишечнике и отвечает за разложение костей. По мнению ученых, клетки помогают змеям переваривать скелеты их добычи.

Большинство хищников съедают только мясо жертв. Костная ткань не усваивается их организмом. Однако многие змеи и рептилии поглощают добычу целиком. Клеточные механизмы, которые позволяют им это делать, до сих пор оставались неизвестными.

Кости нужны змеям как источник кальция. Однако поглощение всего кальция из скелетов может привести к его переизбытку. Команда из Университета Монпелье (Франция) решила установить, как змеи перерабатывают и ограничивают огромное количество кальция через стенки кишечника.

Ученые провели анализ энтероцитов (клеток слизистой оболочки кишечника) бирманских питонов (Python bivittatus). Они применили световую и электронную микроскопию, а также измерили содержание кальция в крови и уровень гормонов. Так был обнаружен новый тип клеток.

Чтобы отследить активность этих клеток, ученые проследили за питонами с разным рационом питания. Одним змеям давали обычных грызунов, вторым – бескостную добычу, третьим – с избытком этого вещества. Оказалось, что в первом и третьем случаях клетки перерабатывали кости и формировали крупные частицы кальция, фосфора и железа. 

Новая специализированная клетка, переваривающая кости, была выявлена также у нескольких видов питонов и удавов и монстра Гила (Heloderma suspectum) – ядовитой ящерицы из Северной Америки. В дальнейшем ученые намерены обследовать птиц, поглощающих большое количество костей, например, грифов, сообщает Journal of Experimental Biology.

Источник:

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему