Примерную стоимость и сроки строительства АЭС озвучил Саткалиев
27 Июня 2025 (11:33) | 487
|
Автор: Редакция

Станция такого уровня стоит порядка 14 млрд долларов.
Глава Агентства по атомной энергии РК Алмасадам Саткалиев озвучил примерную стоимость строительства атомной электростанции в Казахстане.
Стоимость строительства будет определяться на основе ТЭО (технико-экономическое обоснование. - Прим.ред.) У нас сейчас есть индикативные параметры, которые представили вендоры в рамках участия в конкурсных процедурах. Сейчас мы их объявить не можем, потому что они защищены соглашениями о конфиденциальности с участниками процесса. Но в целом, исходя из мировой практики, станция такого уровня стоит порядка 14 млрд долларов", - рассказал Саткалиев.
Он также ответил на вопрос, за какой срок будет построена АЭС.
Индикативные сроки, определенные по условиям конкурса, это 7 лет с момента выхода на площадку строительства", - сообщил глава ведомства.
Межправительственные соглашения по строительству АЭС планируют подписать до конца текущего года.
Напомним, Казахстан выбрал компанию "Росатом" в качестве лидера консорциума по строительству АЭС.
В Агентстве по атомной энергии рассказали о том, какой тип реактора предлагает установить "Росатом" и как Казахстан планирует минимизировать экологические и социальные риски при строительстве и эксплуатации первой атомной станции.
будьте в курсе всех новостей Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Зарегистрируйтесь или войдите в систему

Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz



