В древней могиле викингов нашли кольцо с надписью «Для Аллаха»
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 06:41
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

В древней могиле викингов нашли кольцо с надписью «Для Аллаха»

18 Марта 2015 (10:36) | 1321 | Автор: Редакция

 

Серебряное кольцо, найденное при раскопках в окрестностях шведского города Бирка, подтвердило теорию о том, что древние викинги имели тесные связи с торговцами из исламского мира. Как удалось установить исследователям из Стокгольмского университета, на кольце, изготовленном в IX веке нашей эры, была выгравирована надпись «для Аллаха», сообщает LifeNews со ссылкой на Daily Mail.

 
Первоначально археологи предполагали, что камень, вставленный в кольцо - это фиолетовый аметист. Однако анализ, проведенный экспертами с помощью электронного микроскопа, помог определить, что материалом послужило цветное стекло - крайне редкий в те времена материал.
 
 
О том, что викинги приобретали стекло в отдаленных землях, было известно достаточно давно - о торговых связях скандинавов с египтянами и жителями Месопотамии упоминалось еще в древних письменах. Причем ученые не исключают, что за товаром викинги плавали сами, не дожидаясь, пока их доставят на север.
 
 
Уникальность же находке шведских археологов придает тот факт, что это единственный подобный артефакт времен викингов с арабской надписью, обнаруженный в Скандинавии.
 
 
- Дальнейший анализ показал, что кольцо редко носили - внутренняя сторона ювелирного украшения до сих пор сохранила следы работы мастера. Это означает, что кольцо в тот момент, когда оно попало к скандинавской женщине, было еще новым, - говорится в результатах исследования.
 
 
Отметим, что в прошлом году на территории Норвегии в могиле воина-викинга археологии нашли щит, под умбоном (металлическая бляха-накладка полусферической или конической формы, размещённая посередине щита. - Прим. LifeNews) которого был спрятан кошелек с древними исламскими монетами.
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему