Редчайшую крысу размером с кошку впервые сняли на видео
Курс валют в Актау
на 06/12/2025
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
6 Декабря, 17:56
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Редчайшую крысу размером с кошку впервые сняли на видео

26 Мая 2025 (14:52) | 474 | Автор: Редакция

Неуловимое ночное существо впервые сняли на видео и сфотографировали.В научной среде это называют открытием для зоологии, сравнимым с выигрышем в биологическую лотерею, сообщает Zakon.kz.

Речь идет о крысе размером с кошку. Это животное видели всего один раз за последние 30 лет, и все его описания основаны лишь на нескольких музейных экземплярах.

На этот "золотой лотерейный билет" наткнулся чешский исследователь Франтишек Веймелка во время шестимесячной экспедиции в густые горные леса Новой Гвинеи, стремясь восполнить пробелы в знаниях о дикой природе этого региона. Даже о самых известных видах, таких как древесные кенгуру, до сих пор известно не все, не говоря уже о менее изученных обитателях этой удаленной местности, пишет Newatlas.

Это животное называется субальпийская шерстистая крыса (Mallomys istapantap). Самцы, которых удалось увидеть, достигали в длину 85 см и весили до 2 кг. Точная причина, почему они обитают в таком суровом альпийском регионе, на высоте более 3 200 метров над уровнем моря, неизвестно. Вероятно, они были вынуждены искать ресурсы вне обычных мест из-за конкуренции.

Но жизнь на больших высотах потребовала от шерстистой крысы особых адаптаций: густого меха и крупного телосложения для сохранения тепла. Mallomys – ночные обитатели и это помогает им не попадаться на глаза людям. Один из изученных экземпляров был уже мертв – его убила собака, принадлежащая местным охотникам.

Камеры-ловушки, установленные на горе Вильгельм, зафиксировали поведение крысы, ее передвижения и особенности питания, что позволило восполнить значительные пробелы в знаниях об этом виде.

Эта находка – одно из крупнейших мюриновых (старосветских) грызунов в мире и самый крупный представитель этого рода в регионе.

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему