«Они жрут все!» Американский штат переживает нашествие питонов
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 05:00
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

«Они жрут все!» Американский штат переживает нашествие питонов

19 Мая 2023 (17:02) | 1698 | Автор: Редакция

Как человеческая безответственность привела к катастрофе?

Американские ученые признали бессилие перед нашествием питонов во Флориде

Фото: Robert F. Bukaty / AP Photo

Война с темными тигровыми питонами во Флориде идет уже больше 20 лет. Этих змей, чья родина Юго-Восточная Азия, много лет назад в США завезли любители экзотической фауны. Некоторым особям удалось сбежать из террариумов, а теплый и влажный климат Флориды оказался ничуть не хуже их исторической родины. Вот только местная фауна оказалась не готова к нашествию прожорливых и удивительно плодовитых мигрантов. Экологи бьют тревогу: многие местные виды оказались под угрозой исчезновения. Местные жители организовали отлов и уничтожение змей, но те оказались очень сложной добычей. Весной 2023 года ученые констатировали, что люди проигрывают питонам в битве за Солнечный штат. «Лента.ру» рассказывает о людях, которые ведут борьбу с огромными змеями.

Во Флориде всегда солнечно

В конце октября 2022 года было объявлено, что лучшим в ежегодном соревновании по охоте на питонов во Флориде стал 19-летний Мэтью Консепшн. Юноша поймал 28 крупных змей, за что получил от организаторов соревнования главный приз в десять тысяч долларов. Эта новость облетела не только местные, но и федеральные СМИ Соединенных Штатов.

Проблема с огромными змеями во Флориде известна давно, а Консепшн стал первым прославленным змееловом, который появился на свет уже после того, как ученые начали говорить о настоящем нашествии азиатских рептилий.

У них зубы загнуты назад, так что если змея в тебя вцепилась, надо ей спиртного в рот налить или молиться, чтобы она сама отпустила

Мэтью Консепшнчемпион Флориды по ловле темных тигровых питонов 2022 года

Считается, что темные тигровые, или бирманские, питоны начали появляться в США еще в 1930-х годах. Их привозили из Юго-Восточной Азии в качестве домашних питомцев, «артистов» для цирковых представлений и источника кожи для дорогих сапог и сумочек. Со временем змеи стали попадать в дикую природу. Многих выбрасывали хозяева, когда понимали, что не могут прокормить шестиметровую рептилию.

С конца 1970-х тигровых питонов начали все чаще замечать в мангровых болотах уникального природного комплекса Эверглейдс на юге Флориды, но довольно долго особой тревоги появление азиатских гостей у ученых не вызывало. Эти змеи не ядовиты и ведут довольно смирный образ жизни. Да и их количество казалось тогда ничтожным.

У флоридских экологов и так хватало поводов схватиться за голову. Благодаря беспечности человека штат просто наводнен животными, завезенными со всего света.

Здесь есть, например, дикие кабаны, которые серьезно вредят посевам, калечат домашний скот, переносят болезни и вообще ведут себя по-свински. Их проделки обходятся США как минимум в два с половиной миллиарда долларов в год

Гигантские ахатины — крупные африканские улитки — тоже давно терроризируют поля фермеров. Считается, что они попали во Флориду благодаря местному мальчику, который в середине 60-х привез их с Гавайев в качестве домашних питомцев. Когда улитки размножились, бабушка мальчика выпустила их в сад. Сейчас ахатины наносят ежегодный урон экономике штата на миллионы долларов.

В 2020 году выяснилось, что во Флориде быстро плодятся аргентинские черно-белые тегу — южноамериканские ящерицы, похожие на варанов. Они активно уничтожают мелких млекопитающих и рептилий, чем во многом похожи на бирманских питонов. И тоже завозились в штат в качестве домашних животных. Но пока со змеями из Юго-Восточной Азии им не сравниться.

Охотник на питонов Томас Эйкок, 2020 год

Охотник на питонов Томас Эйкок, 2020 год

Фото: Marco Bello / Reuters

Они появились абсолютно везде

Местная легенда гласит, что главной причиной массового распространения азиатских рептилий стал ураган «Эндрю» 1992 года. Тогда тысячи змей попали в экосистему Эверглейдса из разрушенного питомника, который выращивал их для зоомагазинов и производителей одежды рядом с городом Хомстед. Однако многие специалисты с этим не согласны.

Ничего подобного. Возможно, это событие и добавило сил вторжению, но это, конечно, не единственная причина. Змей выпускали на волю, они уползали. Десятилетиями шла их постоянная утечка в дикую природу

Уолтер Мешака-младшийбывший куратор зоологической и ботанической коллекции Государственного музея Пенсильвании

Мешака много лет проработал в национальных парках Флориды, и именно он первым научно обосновал существование устойчивой популяции питонов в 2000 году. Специалист считает, что именно с этого момента следует отсчитывать начало полномасштабного вторжения. «Бирманские питоны появились абсолютно везде. Как будто последняя капля воды перевернула судно», — вспоминает он.

Оказавшись на воле, питоны осмотрелись и поняли, что жить на другом конце света без хозяев можно вполне комфортно. Особенно в теплых болотах Эверглейдса. Со временем начало появляться все больше свидетельств, что азиатские гости совсем не такое безвредное приобретение флоридской экосистемы, как казалось ранее.

Влажный климат американского юга оказался для питонов идеальным, а в Эверглейдсе не нашлось ни одного хищника, который мог бы составить им серьезную конкуренцию. Гигантские змеи начали пожирать все, что шевелилось. Еноты, крысы, выдры, ондатры, десятки видов птиц и даже олени — в качестве обеда их устраивало все.

Более того, выяснилось, что питоны при случае могут закусить и редчайшей флоридской пумой. Мало того что эти кошки и так находятся на грани вымирания из-за деятельности человека, а их популяция оценивается примерно в 230-250 особей, так еще и в последние 25 лет за дело взялись азиатские рептилии

Поворотным в массовом сознании жителей Флориды стал 2005 год, когда были опубликованы снимки, на которых гигантская змея сошлась в схватке с не менее крупным аллигатором — главной живой достопримечательностью штата. В каком-то смысле эта битва была символом столкновения иностранных захватчиков с аборигенами Флориды.

Котята флоридской пумы

Котята флоридской пумы

Фото: Michaelstone428

Охотницы

Донна Калил как-то отправилась охотиться на питонов вместе с братом, который приехал погостить из Алабамы. Они плыли на лодке по одной из речушек, когда заметили почти четырехметровую змею в воде. Калил схватила питона за голову, а ее брат за хвост. Однако тут в воде появился еще один змеиный хвост. «Там еще одна, хватай ее!» — крикнула американка брату.

Мужчине пришлось заняться вторым питоном, пока Донна сражалась с первым. Вторая змея оказалась около трех метров в длину. Все обошлось, и родственники вернулись домой с добычей.

С 2000 года во Флориде были пойманы более 17 тысяч питонов. За уничтожение гнезда охотник получит 200 долларов, а убитая особь длиной 1,22 метра (четыре фута) принесет ему 50 долларов. Если питон окажется крупнее, то за каждый дополнительный фут длины выплачивается еще по 25 долларов. За время, проведенное в погоне за змеями, охотники получают почасовую оплату

60-летняя Донна Калил — одна из немногих женщин-охотниц. Она научилась ловить змей, когда в детстве жила в Колумбии вместе с отцом. Женщина утверждает, что взялась за это дело не ради денег, а потому что не могла смотреть, как питоны уничтожают природу ее родной Флориды. «Они жрут все. Они уничтожают это чудесное место», — говорит Калил.

Единственной жертвой бирманского питона среди жителей Флориды считается двухлетняя девочка. Там, правда, на ребенка напала домашняя змея, которую, как потом выяснилось, плохо кормили. Родителям дали по 12 лет тюрьмы. Тем не менее при отлове питонов в дикой природе охотникам нужно быть очень осторожными.

Меня кусали много раз. Ощущения так себе, но куда страшнее, если они обовьются вокруг шеи, а особенно крупные — вокруг всего тела

Донна Калилохотница на флоридских питонов
Донна Калил

Донна Калил

Фото: @donnakalil

Эми Сьюи взялась за борьбу с захватчиками Флориды в 2019 году. Ради этого она оставила успешную карьеру брокера по недвижимости в Индиане. Женщина с детства любила змей, а когда узнала о проблеме с бирманскими питонами в Эверглейдсе, решила бросить все, чтобы попытаться изменить ситуацию.

Обычно самка питона откладывает от 20 до 40 яиц, но шестиметровая особь может отложить их больше сотни. Змеи вырастают до трех метров за три года, и чтобы достичь такой длины, им нужно съесть 200 млекопитающих и птиц

Эми Сьюиохотница на флоридских питонов

Скорость, с которой эти змеи плодятся и изменяют фауну Флориды, действительно пугает. Только с 1997 по 2012-й там на 99,3 процента сократилось поголовье енотов, на 98,9 процента опоссумов и на 87,5 процента рысей. Местных болотных кроликов и лис специалисты вообще уже 10 лет как не встречали. Считается, что азиатские захватчики извели их полностью.

Исследования 2017 года показали, что большая часть популяции в Эверглейдсе является гибридом бирманского и светлого тигрового питона. Фактически можно сказать, что в США естественным образом был выведен новый вид. Наверное, зоологи радовались бы этому событию, если бы не вред, который питоны наносят экосистеме, являясь фактически идеальным хищником.

Сьюи признается, что охота на питона — дело опасное, в первую очередь потому, что на промысел приходится выходить ночью, когда змеи более активны и их, как ни странно, легче заметить. Сложнее всего поймать питона в воде, там они особенно подвижны и яростно сопротивляются.

Фактически в этот момент мое лицо у самой воды, и я понятия не имею, где голова змеи. Если она выскочит, укусит меня, и зуб попадет в глаз — я ослепну. Они не ядовиты, но зубы просто огромные

Эми Сьюиохотница на флоридских питонов
Эми Сьюи

Эми Сьюи

Кадр: Python Huntress Amy Siewe / YouTube

Бесполезно

Охота на питонов уже превратилась во Флориде чуть ли не в национальный вид спорта, а змееловы с каждым годом добиваются все лучших результатов. Это вроде бы должно обнадежить, но прогнозы ученых оптимизмом не отличаются.

Пока Мэтью Консепшн устанавливал новый рекорд, эксперты Геологической службы США готовили отчет, результаты которого были обнародованы в конце марта 2023-го. Из него следует, что во время глобальных мероприятий по отлову гигантских змей годом ранее была истреблена всего 231 особь.

Разумеется, команды по уничтожению питонов, в которые входят в том числе Донна Калил и Эми Сьюи, работают круглый год, но общими усилиями охотников удается убрать из Эверглейдса около тысячи змей в год.

При этом общая численность питонов по самым скромным оценкам составляет от 100 до 300 тысяч. Нетрудно подсчитать, что даже если они внезапно перестанут размножаться со своей обычной бешеной скоростью, на их полное устранение нынешними силами понадобится в лучшем случае век

Бирманские питоны мастерски обходят ловушки и почти невосприимчивы к ядам. Они отлично прячутся в ветвях деревьев и траве, а активны в основном по ночам. Единственным методом противостояния нашествию пока остается ручная поимка и отстрел. И здесь люди проигрывают практически в одни ворота.

Скорее всего, полностью уничтожить питонов во Флориде невозможно. Чтобы сократить их популяцию даже в локальных масштабах, потребуется стратегическая координация усилий исследователей, землепользователей, а также финансирование, налаженные связи с общественностью, реализация ряда различных взаимодополняющих техник и тщательная оценка их эффективности

Из статьи Burmese pythons in Florida: A synthesis of biology, impacts, and management tools

Очевидно, что предложенные учеными меры потребуют колоссального финансирования и привлечения сотен специалистов из самых разных областей знаний. Готовы ли пойти на такую глобальную специальную операцию власти штата? Вопрос остается открытым.

Схватка аллигатора и питона в национальном парке Эверглейдс

Схватка аллигатора и питона в национальном парке Эверглейдс

Фото: Lori Oberhofer / National Park Service

И это не считая всех остальных «пришельцев» с разных концов света, которые активно меняют лицо Эверглейдса. Кстати, сейчас во Флориде все чаще стали замечать нильских крокодилов. Ученые говорят, что их очень немного, и бояться нового нашествия жителям штата не следует. Возможно, так оно и есть. Только вот про темных тигровых питонов долгое время говорилось то же самое.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему