Возвращение Неймара и Португалия без Роналду. Чемпионат мира выходит на финишную прямую
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 01:03
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Возвращение Неймара и Португалия без Роналду. Чемпионат мира выходит на финишную прямую

8 Декабря 2022 (12:11) | 1104 | Автор: Редакция

Чего ждать от четвертьфиналов?

Неймар

Неймар. Фото: Carl Recine / Reuters

На чемпионате мира в Катаре прошли матчи 1/8 финала и определились все пары четвертьфиналистов. Среди фаворитов только одна потеря — домой едет сборная Испании. Ее место неожиданно заняла команда Марокко. Марокканцам предстоит теперь встреча с Португалией, которая пожертвовала великим Криштиану Роналду, но нашла свою игру. В других парах сыграют Нидерланды и АргентинаАнглия и ФранцияБразилия и Хорватия. О самых невероятных сюжетах и ярких мгновениях прошедших игр, тренерских озарениях и шансах на победу всех восьми оставшихся на турнире команд — в материале «Ленты.ру».

В первых шести парах 1/8 финала ЧМ-2022 неожиданностей не произошло. Андердоги честно сопротивлялись, однако довести дело хотя бы до серии пенальти смогли лишь японцы. Но тут их окончательно покинули силы, и очень симпатичная азиатская сборная со слезами на глазах гордо попрощалась с турниром, уступив хорватам.

Сказка Магриба!

Сказка Магриба!

Фото: Dan Mullan / Getty Images

Закон бумеранга

Первая сенсация плей-офф случилась в седьмой паре. Бумеранг, пущенный «фурией рохо» в сборную Германии, вернулся и врезал испанцам точно в лоб. В последнем туре группового этапа парни Луиса Энрике полчаса лениво возили по полю мяч, выбирая себе соперника по 1/8 финала. Выбрали Марокко. А заодно отправили домой очень сильного конкурента — немецкую сборную.

Мало кто сомневался в том, что команда с Пиренеев легко одолеет североафриканцев. Букмекеры принимали ставки на их выход в 1/4 финала из расчета 1.25 к 4.30. Но то, что у Испании так легко и эффектно получилось с Коста-Рикой, совершенно не сработало с Марокко. Испанцы вновь забрали себе мяч и владели им 77 процентов времени, они изумительно играли друг с другом в квадрат (92 процента точности), совершили 1001 передачу поперек поля, но так и не смогли завести мяч в ворота. А марокканцы терпели-терпели и дотерпели до серии пенальти, а там уже вратарь Буну выиграл в футбольной лотерее победу Магрибу и сенсационный выход в четвертьфинал.

Герой матча, марокканский вратарь Яссин Буну, играет в испанском чемпионате за «Севилью». В сезоне-2021/2022 он получил «Трофей Саморы» — приз лучшего вратаря Испании, пропустив всего 24 мяча в 31 матче

Марокканцы, конечно, большие молодцы, но в результате их подвига турнир лишился вывески Португалия — Испания и любопытного соперничества вертикального футбола с горизонтальным.

Игра на линии — то, в чем особенно хорош марокканский вратарь Яссин Буну. Это он и показал в серии пенальти

Игра на линии — то, в чем особенно хорош марокканский вратарь Яссин Буну. Это он и показал в серии пенальти

Фото: Richard Heathcote / Getty Images

Марокко — Португалия

В следующей игре сборная Марокко встретится с Португалией, которая устроила вторую сенсацию 1/8 финала. В матче Португалия — Швейцария шансы команд оценивались примерно поровну. Португальцы смотрелись на турнире тяжеловато, из всех возможных атакующих вариантов выбирая пас на Роналду, который никак не мог забить с игры. У 68-летнего Фернанду Сантуша явно возник кризис идей, а его техничные и изобретательные звезды Бруно Фернандеш, Бернарду Сильва и Жоау Феликс никак не могли реализовать свой потенциал в выбранной тренером схеме.

Швейцарцы, напротив, показали себя хорошо сбалансированной командой. Болельщики и футбольные эксперты ожидали тяжелой, вязкой и малорезультативной игры, победителя в которой мог определить единственный вымученный гол или даже серия пенальти. Но все сложилось иначе.

Великий футболист, даже оставшись на скамейке, может сделать свою команду ярче и результативнее. Именно об этом говорит Криштиану Роналду 68-летний тренер Фернанду Сантуш

Великий футболист, даже оставшись на скамейке, может сделать свою команду ярче и результативнее. Именно об этом говорит Криштиану Роналду 68-летний тренер Фернанду Сантуш

Фото: Justin Setterfield / Getty Images

Португалия провела фантастический матч и одержала выдающуюся победу — 6:1! Это стало возможным благодаря двум людям: Фернанду Сантушу, который не поставил в стартовый состав Криштиану Роналду, и собственно Криштиану Роналду, который остался на скамейке запасных.

На месте Роналду сыграл 21-летний Гонсалу Рамуш из «Бенфики». Когда Роналду дебютировал в первой сборной, Рамушу было два года. Это был всего лишь четвертый его матч за сборную и первый в основе.

Гонсалу Рамуш — нападающий лидера чемпионата Португалии, лиссабонской «Бенфики». В этом сезоне в 11 играх чемпионата на его счету — девять голов. И еще пять — в пяти матчах Лиги чемпионов. В сборной дебютировал 20 сентября 2022 года (четыре игры — четыре гола)

Сборная Португалии удивительным образом расцвела и обрела новое дыхание. Креативная группа атаки снабжала своего юного форварда мячами, а тот не промахивался, сделав хет-трик. На 73 минуте, когда счет уже был 5:1, на поле вышел Роналду и даже забил, но арбитр зафиксировал положение вне игры.

Все это вовсе не значит, что дни Роналду в сборной сочтены. Криштиану многие годы тащил эту команду. 195 игр и 118 голов — два мировых рекорда. Португалия ему многим обязана, и он может принести ей еще немало пользы, в том числе и на этом турнире. И каким же великим должен быть футболист, если он способен настолько усилить игру своей команды, даже оставшись на скамейке!

Гонсало Рамуш провел на поле 73 минуты, столько же, но в миллионах евро, он теперь будет стоить на футбольном рынке

Гонсало Рамуш провел на поле 73 минуты, столько же, но в миллионах евро, он теперь будет стоить на футбольном рынке

Фото: Justin Setterfield / Getty Images

Сборная Португалии и до этого матча была в числе претендентов на победу в турнире, после такого успеха ее шансы выросли многократно. В грядущем четвертьфинале с Марокко португальская команда — безоговорочный фаворит. Тем более что у марокканцев травмировались оба основных центральных защитника.

Нидерланды — Аргентина

С самого начала чемпионата сборная Нидерландов оставалась где-то на периферии всеобщего внимания. Много говорили о Бразилии, Аргентине, Англии, постоянно что-то происходит с Роналду, Месси, Неймаром. Обсуждают вылет Германии, героические подвиги Японии и Южной Кореи, бельгийский и даже польский позоры (последний исключительно благодаря фигуре Левандовского). О Нидерландах в этой суматохе как-то забывают.

Отчасти это можно объяснить тем, что голландцы вышли в четвертьфинал без особого шума и блеска. Они никого не громили, как Англия или Испания, но и не позволяли себе сенсационных поражений, как остальные фавориты. В первых четырех матчах соперники восьмой команды в рейтинге ФИФА значительно уступали ей и по рангу. На начало ЧМ-2022 сборная США располагалась на 16-м месте рейтинга, лучшая африканская сборная — Сенегал — на 18-м, Эквадор — на 44-м, а Катар — на 50-м. Голландцы уверенно, без паники и драмы взяли свое.

Особенностью этого чемпионата стало то, что почти все команды играют без предварительных сборов, без подготовки, практически с листа. Турнирная судьба сборной Голландии сложилась таким образом, что она очень комфортно вкатывалась в соревновательный процесс, проводя матчи с мотивированными, но заметно уступающими ей в классе соперниками.

Для нынешней сборной Нидерландов Луи ван Гал — что отец родной

Для нынешней сборной Нидерландов Луи ван Гал — что отец родной

Фото: John Sibley / Reuters

У мудрейшего Луи ван Гала было время без нервов оценить состояние футболистов, попробовать разные сочетания, наиграть схемы. Перед турниром стало известно, что у 71-летнего тренера онкологическое заболевание. Для выдающегося специалиста этот ЧМ, по всей видимости, станет последним. Игроки сборной Нидерландов это понимают и относятся к наставнику с уважением, любовью и большим доверием.

И атмосфера в команде очень позитивная. В ней нет звезд мировой величины, которые тянут все внимание на себя и которых нужно непременно всем обслуживать. Сборная Нидерландов — это в первую очередь команда, и в этом качестве в Катаре из больших сборных с ней можно сравнить только Испанию и Португалию без Криштиану. При этом у голландцев немало как известных звезд, находящихся в оптимальной форме, так и восходящих звездочек, стремящихся показать себя футбольному миру именно здесь и сейчас. К последним относится Коди Гакпо. Воспитанник ПСВ провел за сборную всего 12 матчей, но уже забил шесть мячей.

Все эти позитивные моменты, конечно, прекрасны, но теперь для голландцев наступает момент истины. Их соперник — Аргентина с Лео Месси. Нидерландам пришло время показать свой настоящий уровень, а нам, болельщикам, — его оценить. Это хорошо понимают и сами голландцы.

Это будет игра не ван Дейка против Месси и не матч Нидерландов с Месси, а игра Нидерландов и Аргентины. Никто не может закрыть его самостоятельно, нам придется придумать хороший план. Сложность в том, что когда мы атакуем, он отдыхает где-то в углу или что-то в этом роде. Нужно быть очень осторожным с точки зрения организации защиты. Они всегда ищут его, чтобы попытаться усложнить нам задачу в контратаках

Вирджил ван Дейккапитан сборной Нидерландов

Похоже, что у ван Гала уже есть план, как именно нейтрализовать лидера аргентинцев. И на тренировках команда его отрабатывает. Кстати, голландцы еще и к пенальти готовятся и делают это очень основательно.

А что нужно сделать тренеру аргентинцев Лионелю Скалони, чтобы план ван Гала не сработал? Ответ очевиден: нужно поступить как Фернанду Сантуш — оставить Месси на скамейке и этим смертельно напугать соперника, запутать его, смутить, а пока он придумывает план «Б», наколотить ему побольше голов. И когда все будет решено, выпустить великого Месси на поле и «на оле». Отличный вариант и вполне реализуемый, ведь в запасе у Скалони имеется Паоло Дибала, ни одной минуты в Катаре пока не сыгравший.

Килиан Мбаппе: удастся ли кому-то остановить эту страшную голевую машину?

Килиан Мбаппе: удастся ли кому-то остановить эту страшную голевую машину?

Фото: Elsa / Getty Images

Англия — Франция

Англия против Франции — самый долгожданный и, пожалуй, самый непредсказуемый матч турнира. Будем надеяться, что он станет ярким событием и украшением столетней войны двух сборных.

Первая игра между сборными Англии и Франции состоялась почти 100 лет назад, 10 мая 1923 года. Родоначальники футбола победили — 4:1. С тех пор эти сборные встречались 34 раза. 17 побед у Англии, 11 — за французами и 6 игр завершились вничью. Большую часть своих побед — 9 — Англия одержала еще до Второй мировой войны. В официальных играх ЧМ и ЧЕ команды встречались семь раз, и тут равенство: по две победы при трех ничейных результатах

Обе команды на виду, более того, они до такой степени распиарены, что выглядят глянцевой витриной турнира. Их сильные и слабые стороны всем известны и многократно обсуждены. И тем не менее совершенно неясно, чего ждать от этой встречи.

У Франции устрашающая линия атаки: Мбаппе — Жиру — Дембеле — Гризманн. У Англии атака чуть менее страшная, но более разнообразная и неожиданная: Рашфорд (Грилиш) — Фоден — Сака — Кейн.

Килиан Мбаппе, безусловно, гений и пока лучший игрок турнира. Но если его как-то нейтрализовать, Франция станет просто сильной сборной, и не более того. Вот только как это сделать?

У англичан главная фигура — Харри Кейн. В команде он выполняет ту же роль, что Месси в Аргентине. Без Кейна сборная «трех львов» превращается в коллекцию очень хороших футболистов, не вполне понимающих, что им нужно делать на поле.

Сможет ли Англия «вернуть футбол домой», как поется в известной песне Football Coming Home? Во многом это будет зависеть от Харри Кейна

Сможет ли Англия «вернуть футбол домой», как поется в известной песне Football Coming Home? Во многом это будет зависеть от Харри Кейна

Фото: Marko Djurica / Reuters

Проблемы обеих команд также очевидны. У французов в опорной зоне нет давно травмированного Н’Голо Канте. Заменивший его Адриен Рабьо никогда не славился надежностью и дисциплиной, к строгой игре не приучен, а сосредоточенности на поставленной задаче предпочитает самодеятельные лихие наскоки на чужие ворота. Джуд Беллингем в опорной зоне у «трех львов» надежнее, интереснее и дисциплинированнее.

Англия — это та команда, глядя на которую, другие сборные понимают, что не хотят с ней играть. Я уверен в этих игроках, это лучшая сборная Англии, которую я видел в своей жизни

Рио Фердинандэкс-защитник, 81 игра за сборную Англии

У Англии две основные проблемы. Эти проблемы ходят парой и называются Гарет Саутгейт и Харри Магуайр. Тренер и защитник беспощадно критикуются и служат постоянными мишенями для насмешек. Считается, что у Саутгейта совершенно отсутствуют какие-либо идеи, а Магуайр — уже сам по себе беда и угроза для собственных ворот. Даже в победном матче с Сенегалом Харри был ужасен.

Что еще сказать о двух практически равных командах? Вратари? Оба кипера не особенно надежны и могут привезти гол в самый неподходящий момент. Особенно славится этим Уго Льорис.

Шансы на выход в полуфинал в этой паре равны. Разве что некоторое преимущество Франции дает присутствие в ее составе Мбаппе. Пусть будет 51 на 49.

Лука Модрич: в 37 лет уже очень непросто быть мотором команды все 90 минут. А то и все 120, да еще сколько судьи прибавят!

Лука Модрич: в 37 лет уже очень непросто быть мотором команды все 90 минут. А то и все 120, да еще сколько судьи прибавят!

Фото: Dylan Martinez / Reuters

Бразилия — Хорватия

На чемпионате мира в России Хорватия дошла до финала. Но уже тогда это была достаточно возрастная команда. За четыре года у «шашечных» появился лишь один новый футболист по-настоящему европейского уровня — центральный защитник Йошко Гвардиол, но ему пока недостает опыта участия в больших турнирах.

В Катаре у хорватов совсем короткая скамейка. Основа уже не выдерживает интенсивной игры все 90 минут, а тем более 120, а освежить игру футболистами сравнимого с основой уровня нет возможности. Запас очень слабый. Перед заменой в матче с Японией и без того тщедушный Лука Модрич выглядел так, будто потерял минимум три килограмма.

Усталость накапливается и по ходу турнира. Четвертьфинальная игра будет для хорватов уже пятой за 16 дней. Из талантливого поколения Модрича и компании Златко Далич выжал максимум. Даже больше того. Особенно если сравнивать результаты хорватов с достижениями золотого поколения бельгийцев. Но выход в восьмерку сильнейших — это потолок для сегодняшней Хорватии. В матче с Бразилией у этой сборной почти нет шансов.

Сборная Бразилии расправилась с симпатичной командой Южной Кореи в олдскульном бразильском стиле «вы нам забьете сколько сможете, а мы вам — сколько захотим». Корейцы смогли один раз, бразильцы захотели четыре. Пентакампионы выглядят очень свежо. Похоже, им на пользу пошло и поражение от Камеруна, и травма Неймара. Последний отдохнул и вновь усилил и без того мощную сборную. Сейчас бразильцы выглядят наиболее очевидными претендентами на золото.

Неймар здоров, свеж и снова в деле

Неймар здоров, свеж и снова в деле

Фото: Carl Recine / Reuters

Есть только два «но». К этому турниру бразильцы разучили десять танцев, которыми они должны отмечать все забитые голы. Семь танцев они уже исполнили. Хватит ли им оставшихся трех, чтобы взять Кубок мира? И еще: замечено, что на чемпионатах мира не так уж часто побеждают те, кто лучше всех играет в футбол.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему