Русские хакеры выложили данные тысячи сотрудников украинской разведки
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 14:27
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Русские хакеры выложили данные тысячи сотрудников украинской разведки

7 Июля 2022 (17:34) | 1882 | Автор: Редакция

Российские хакеры RaHDIt опубликовали данные тысячи разведчиков ГУР Украины

Фото: Steve Marcus / Reuters

Российская хакерская группа RaHDIt выложила в открытый доступ данные на сотрудников украинской военной разведки. Об этом организация заявила в своем информационном Telegram-канале.

Всего в сеть была слита информация на одну тысячу разведчиков. Среди скомпрометированных — представители посольских резидентур в России, Индии, Австрии, Вьетнаме, ЮАР, Италии, Турции, Иране.

Также раскрыты данные кураторов военной разведки в Польше, Венгрии, Болгарии и Словакии, инструкторов по диверсионному делу и представителей спецподразделений по ведению агентурной и силовой разведки.

Материалы по теме:
Новая защита. Как человечество победит киберпреступность и перестанет бояться хакеров?
Новая защита.Как человечество победит киберпреступность и перестанет бояться хакеров?
25 ноября 2021
«Ты все время боишься» Хакер из России о жизни в постоянном страхе и связи со спецслужбами
«Ты все время боишься»Хакер из России о жизни в постоянном страхе и связи со спецслужбами
20 сентября 2021

Хакеры объяснили, что воспользовались брешью в защите сетей Центрального управления Главного управления разведки на острове Рыбальский в Киеве. Сформировать базу удалось, анализируя Big data по характерным моделям поведения пользователей и «немного поковырявшись в пенсионных отчислениях».

Киберфронт

1 июня RaHDIt опубликовала личные данные 700 сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ). Помимо общей информации, хакеры раскрыли некоторые увлечения сотрудников украинских спецслужб. Среди них встречаются азартные игры, посещение свингерских вечеринок, а также ЛГБТ-наклонности. Некоторые работники были судимы за незаконное употребление и приобретение наркотиков.

До этого хакеры узнали о причастности украинского 72-го Центра информационно-психологических операций (ЦИПсО) к работе против России на протяжении нескольких лет. По утверждению взломщиков, это подразделение проводило информационные операции не только в приграничных с Украиной областях, но и на территории крупных городов, таких как МоскваСанкт-ПетербургАбакан (Хакасия). В ЦИПсО работали более 150 хорошо подготовленных сотрудников, для их обучения приезжали иностранные специалисты, отметили хакеры.

Материалы по теме:
«Anonymous, иди учи уроки» Как самых могущественных хакеров мира, объявивших войну России, перестали воспринимать всерьез
«Anonymous, иди учи уроки»Как самых могущественных хакеров мира, объявивших войну России, перестали воспринимать всерьез
3 апреля 2022
«Россию объявили законной целью хакеров» Как атака на Rutube стала эпизодом самой большой кибервойны в истории
«Россию объявили законной целью хакеров»Как атака на Rutube стала эпизодом самой большой кибервойны в истории
15 мая 2022

Впрочем, русские хакеры отличились не только получением информации, но и прямыми кибератаками. Так, в марте они взломали около 700 сайтов государственных органов Украины. «Практически весь украинский правительственный интернет. Как только они узнали, отключили их, не смогли с нами бороться», — уточнил хакер из RaHDIt. Эксперт добавил, что на сутки все органы государственной власти, все серверы были отключены. Хакеры при этом отключили и почтовые серверы. Таким образом, они оставили власти Украины на сутки без закрытой связи. «Это потеря управления, потеря связи, не было защищенных каналов связи, передачи информации на сутки», — объяснил он.

Killnet vs Anonymous

25 февраля группа хакеров Anonymous объявила кибервойну России. Они также взяли на себя ответственность за атаку на сайт российского телеканала RT. Группировка отметила, что в настоящее время участвует «в операциях против Российской Федерации».

После этого российские хакеры из группировки Killnet взломали сайт Anonymous. «Не бойся, Россия, никто и ничто не может вам угрожать. Хакеры Anonymous, займитесь восстановлением своего сайта, это очень жалко выглядит на фоне ваших угроз нашей стране», — отмечалось в сообщении. Представители Killnet также призвали россиян не поддаваться панике и не доверять фейковой информации, которой переполнен интернет.

Материалы по теме:
«Как только наладят контакт с Калининградом, мы остановимся!» Как хакеры из Killnet попытались отрезать Литву от мира
«Как только наладят контакт с Калининградом, мы остановимся!»Как хакеры из Killnet попытались отрезать Литву от мира
29 июня 2022
«Не надо было угрожать моей стране» Хакеры Killnet защищают Россию, сражаясь с Anonymous и НАТО. Кто за ними стоит?
«Не надо было угрожать моей стране»Хакеры Killnet защищают Россию, сражаясь с Anonymous и НАТО. Кто за ними стоит?
15 апреля 2022

При этом Killnet решила действовать не только против Украины. Так, 27 июня хакеры сообщили, что обрушили работу ряда сайтов госорганов Литвы в ответ на блокаду Калининграда литовскими властями. По их словам, в результате атаки перестали работать более тысячи веб-ресурсов республики.

Также они атаковали сайт Федеральной налоговой платежной системы США. 1 июля представители Killnet отчитались, что в результате атаки ресурс был недоступен для пользователей в течение пяти часов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему