Япония выразила готовность к упорным переговорам с Россией по Курилам
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 20:43
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Япония выразила готовность к упорным переговорам с Россией по Курилам

15 Февраля 2021 (10:40) | 767 | Автор: Редакция

РИА Новости. Япония намерена и впредь добиваться решения территориального вопроса с Россией, несмотря на поправки к российской конституции, исключающих отчуждение территорий государства, заявил в понедельник генеральный секретарь японского кабинета министров Кацунобу Като.
 
 
 
 
 
 
"Думаю, что правительство и впредь будет настроено на то, чтобы настойчиво вести переговоры в соответствии с нашим основным курсом на решение территориального вопроса и заключение мирного договора", - сказал Като на брифинге в Токио.
 
 
При этом он пояснил, что уже после того, как поправки были внесены в российскую конституцию, во время телефонного разговора в сентябре прошлого года c президентом РФ Владимиром Путиным была подтверждена договоренность, достигнутая бывшим премьером Синдзо Абэ и российским лидером в Сингапуре в 2018 году о том, чтобы ускорить переговоры о мирном договоре на основе совместной декларации от 1956 года.
 
 
На днях глава МИД Японии Тосимицу Мотэги заявил, что Япония намерена обсудить с Россией возможность возобновления проектов совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах после окончания пандемии коронавируса.
 
 
Отношения России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора, и решение этой проблемы наталкивалось на притязания Токио на южные Курилы.
 
 
В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии островов Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась.
 
 
СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет РФ над ними сомнению не подлежит.
 
 
Вместе с тем до пандемии коронавируса правительства двух стран приступили к реализации проектов совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах, однако пандемия коронавируса и изоляция стран не дала этим планам осуществиться.
 
 
Фото: РИА Новости / Антон Денисов
 
 
ria.ru
 
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему