СМИ: в Мьянме военные отпустили большинство задержанных чиновников
Курс валют в Актау
на 30/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
30 Апреля, 12:34
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

СМИ: в Мьянме военные отпустили большинство задержанных чиновников

2 Февраля 2021 (14:41) | 855 | Автор: Редакция

РИА Новости. Большинство задержанных военными главных министров (глав) регионов Мьянмы отпущены на свободу, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на источник.
 
 
 
 
По словам военного источника агентства, армия разрешила задержанным главам штатов и членам парламента от правящей партии выйти из-под стражи во вторник утром.
 
 
"Могут произойти перестановки в рядах главных министров путем назначения на эти посты квалифицированных людей", - заявил он Синьхуа.
 
 
По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, что около 400 членов парламента Мьянмы заперты в правительственном здании в столице страны Нейпьидо. По словам одного парламентария, в комплексе находятся полицейские, а охраняют его военные. Силовики не дают парламентариям выйти, хотя они и имеют возможность общаться друг с другом и связываться с другими людьми по телефону.
 
 
Утром 1 февраля, за несколько часов до открытия первой сессии парламента страны нового созыва, избранного на всеобщих выборах 8 ноября, мьянманские военные, обвинившие ранее национальную избирательную комиссию и правящую партию "Национальная лига за демократию" (НЛД) в фальсификации выборов в пользу НЛД, арестовали руководителей правительства страны, в том числе президента Вин Мьинта и государственного советника (фактического премьер-министра) Нобелевского лауреата Аун Сан Су Чжи. Одновременно были арестованы члены правительства и высшие государственные чиновники, состоящие в НЛД или связанные с правящей партией.
 
 
В течение первой половины дня в понедельник по всей стране были также арестованы руководители и чиновники провинциальных администраций, принадлежащие к партии НЛД. По оценкам региональных экспертов, в Мьянме были арестованы более 400 человек, включая большинство членов фракции НЛД в парламенте, местных руководителей партийных комитетов НЛД и членов партии.
 
 
Днем в понедельник военные заявили о своей полной и постоянной приверженности многопартийной демократической системе и пообещали проведение новых честных и демократических выборов "после окончания выполнения задач периода действия режима чрезвычайного положения". Режим ЧП в стране введен сроком на один год.
 
 
Фото: REUTERS / Stringer
 
 
ria.ru
 
 
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему