Мособлсуд признал арест Навального законным
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 15:03
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Мособлсуд признал арест Навального законным

28 Января 2021 (20:24) | 654 | Автор: Редакция

РИА Новости. Московский областной суд признал законным 30-дневный арест Алексея Навального, задержанного после прилета в Россию из Германии, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
 
 
 
 
 
"Постановление Химкинского городского суда Московской области оставить без изменений, апелляционные жалобы — без удовлетворения", — огласил решение судья Муса Мусаев.
 
 
В начале заседания суд объявил пятиминутный перерыв: об этом попросил Навальный, чтобы приватно пообщаться с адвокатами. Он обратил внимание суда на то, что в комнате для трансляции вместе с ним находятся два сотрудника ФСИН, которые снимают его на камеры.
 
 
"Желательно, чтобы они ушли", — сказал судья, после чего работники изолятора покинули помещение.
 
 
Защита Навального просила отменить решение суда первой инстанции из-за допущенных, по ее мнению, нарушений процессуального закона. В частности, как указывают адвокаты, была нарушена тайна совещательной комнаты — заседание проводилось в отделе полиции.
 

Задержание Навального

 

Навальный 17 января вернулся из Германии, где проходил лечение после предполагаемого отравления. В Шереметьево его задержали и отвезли в отделение полиции в ближайший к аэропорту крупный город — подмосковные Химки. Там провели выездное  заседание Химкинского городского суда, по итогам которого Навального заключили под стражу на 30 суток. В тот же день его определили в московский следственный изолятор "Матросская тишина".
 
 
По данным ФСИН, основателя ФБК* задержали за многократные нарушения испытательного срока как условно осужденного, 29 декабря 2020 года его объявили в розыск в России. Навального неоднократно официально предупреждали о возможности отмены условного осуждения и замены его на реальный срок, тем не менее с августа по декабрь он не являлся на регистрацию.
 
 
У Навального есть две условные судимости: по пять лет по делам "Кировлеса" и "Ив Роше". Первое дело связано с растратой более 16 миллионов рублей, второе — с хищением свыше 30 миллионов рублей.
 
 
Второго февраля в Симоновском суде Москвы должно пройти заседание, на котором решат вопрос о замене условного срока на реальный. Защита Навального считает, что его преследование носит политический характер.
 
 
*Фонд борьбы с коррупцией включен Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.
 
 
Фото: РИА Новости 
 
ria.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему