Абхазия отказалась выдать России подозреваемых в убийстве Япончика
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 19:05
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Абхазия отказалась выдать России подозреваемых в убийстве Япончика

20 Января 2021 (16:07) | 785 | Автор: Редакция

РИА Новости. Абхазия не может выдать своих граждан, осужденных за убийство криминального авторитета Вячеслава Иванькова по кличке Япончик, заявили РИА Новости в пресс-службе Генпрокуратуры республики.
 
 
 
 
"Конституцией Республики Абхазии и уголовно-процессуальным законодательством запрещено выдавать граждан Абхазии иностранному государству для осуществления уголовного преследования", — уточнили в ведомстве, комментируя запрос о правовой помощи, полученный от российской Генпрокуратуры.
 
 
Согласно законам Абхазии и межгосударственному договору, подписанному с Москвой, граждан республики можно привлечь к уголовной ответственности, если российские органы направят соответствующие материалы уголовного дела.
 
 
Ранее суд заочно арестовал двух исполнителей убийства Япончика в июле 2009 года. Ими оказались Астамур Бутба и Нугзар Папава, имеющие двойное — абхазское и российское — гражданство. По версии Следственного комитета, именно Бутба, находясь в кузове грузовика, застрелил из снайперской винтовки Иванькова, который в тот момент выходил из ресторана "Тайский слон" на Хорошевском шоссе в Москве. Папава тем временем сидел в другой, угнанной, машине: он прикрывал отход киллера и был готов начать стрелять в случае преследования.
 
 
Остальные ранее установленные и арестованные соучастники преступления — Муртаз Шадания, Илья Симония и Джамбул Джанашия — занимались организацией, перевозкой и хранением оружия, а также следили за Япончиком. После убийства Бутба и Папава уехали в Абхазию и, по некоторым данным, до сих пор находятся на ее территории. Российские органы прорабатывают вопрос об их экстрадиции.
 
 
Как отмечал заместитель главы СК Ростислав Рассохов, мотивом убийства Иванькова стала личная неприязнь к нему организатора преступления — вора в законе Ильи Симонии (Махо).
 
 
Фото: РИА Новости / Кирилл Калинников
 
 
ria.ru
 
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему