Эксперт: коронавирус ускорил наступление ″эры Китая″ в мировой экономике
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 11:43
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Эксперт: коронавирус ускорил наступление ″эры Китая″ в мировой экономике

22 Декабря 2020 (18:24) | 549 | Автор: Редакция

РИА Новости. Коронавирус ускорил процесс смены "экономической эры" в мире, и уже наступает "эпоха Китая", считает партнер компании Matrix Capital Павел Теплухин.
 
 
 
 
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. Страны мира в связи с этим вводили многочисленные социально-экономические ограничения, многие ужесточили их в конце года, с приходом "второй волны" выявления заболевания. Подобные меры привели к угнетению экономического развития, которое вылилось в том числе в падение мирового ВВП, ожидающееся по итогам года.
 
 
"Главным результатом… этого вируса 2020 года стала смена экономической эры. У нас по всем показателям наступает эра, эпоха Китая. Этот вирус, он, конечно, ускорил эти процессы, и Китай уже уверенно обгоняет США в табели мировых экономик. Если в прошлом году отдельные эксперты еще спорили, то теперь Китай становится крупнейшей экономикой мира. 24 триллиона долларов по паритету покупательской способности будет произведено в 2020 году, что почти на 20% больше, чем в США", - сказал эксперт в ходе онлайн-встречи "Диалог с управляющими активами".
 
 
Так случилось, что за последние 400 лет постепенно сменялись эпохи, эры отдельных стран, империй, экономик, также отметил Теплухин. Испания доминировала в мире в XVIII веке, потом – в XIX веке - была Британия, XX век традиционно ассоциируется с эпохой Америки. И вот сейчас это американское доминирование на мировых площадках заканчивается и наступает эра Китая, считает он.
 
 
"Текущая смена эпохи меняет всю мировую картину и менталитет. Россия станет основным выгодоприобретателем этого изменения как главный поставщик сырья в Поднебесную, которая продолжит наращивать свою экономическую мощь", - добавил Теплухин.
 
 
В связи с этим эксперт ожидает, что после снятия коронавирусных ограничений начнется оживление экономики и произойдет смена экономического цикла на период роста после фазы спада и стагнации, которая существовала до 2020 года включительно. "Это означает восстановление спроса на сырьевые товары. Россия станет важным выгодоприобретателем и этого тренда", - резюмировал он.
 
 
Фото: AP Photo / Andy Wong 
 
 
ria.ru
 
 
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему