На очереди — Таджикистан. Кто придет на смену Рахмону
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 18:55
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

На очереди — Таджикистан. Кто придет на смену Рахмону

11 Октября 2020 (11:43) | 5116 | Автор: Редакция

РИА Новости, Галия Ибрагимова, Софья Мельничук. В Таджикистане проходят президентские выборы. На высший государственный пост претендуют пять кандидатов. Меры безопасности повышены — так власти пытаются не допустить провокаций на фоне событий в Минске и Бишкеке. Удастся ли Душанбе избежать белорусского и киргизского сценариев, разбиралось РИА Новости.
 
 
 
 
 
Конструктивная оппозиция
 
 
Центральная комиссия по выборам и референдумам (ЦИК) Таджикистана работает в этом году не покладая рук. Весной в стране состоялись парламентские выборы, потом стартовала кампания в местные органы власти. Едва депутаты распредели кресла в законодательной палате, как началась подготовка к третьему за год голосованию — избранию президента республики.
 
 
Большинство кандидатов представляют партии, прошедшие в парламент. Действующий президент Эмомали Рахмон рассчитывает переизбраться от Народно-демократической (НДПТ), получившей подавляющее большинство в законодательной палате. Лидер нации представляет эту партию на выборах четвертый раз подряд.
 
 
Аграрная партия, которую поддержали почти 25 процентов избирателей, выдвинула кандидатуру Рустама Латифзоды. Он состоит в организации с 2005 года, а семь лет назад возглавил ее. Предвыборная программа аграриев сосредоточена на проблемах экологии и сельского хозяйства. Соперник Рахмона обещает снизить налоги и вступить в Таможенный союз. Латифзода не раз подчеркивал, что "находится в конструктивной оппозиции к нынешней власти".
 
 
У Партии экономических реформ пять кресел в парламенте. Кандидатом в президенты от этой политической силы стал Рустам Рахматзода. Он обещает стране либеральные экономические реформы, обновить систему госуправления и улучшить положение трудовых мигрантов, которые из-за коронавируса не могут выехать на заработки за рубеж.
 
 
Коммунисты получили всего два места в законодательном собрании, но этого вполне достаточно для выдвижения кандидата в президенты. Им стал Миродж Абдуллоев, много лет проработавший в правоохранительной системе. Отсутствие политического опыта не сказалось на его предвыборной программе. Он привлекал избирателей обещаниями "восстановить власть рабочих", "взять под контроль банки", снизить стоимость коммунальных услуг.
 
 
У Социалистической партии Таджикистана лишь одно депутатское кресло. Но и столь скромный результат — значимая победа. Много лет эта старейшая политическая сила не была представлена в законодательном органе, и преодоление избирательного барьера стало сенсацией.
 
 
На пост главы государства социалисты выдвинули Абдухалима Гаффорова. В 2006 и 2013 годах он уже участвовал в президентских выборах, но проиграл. Агитационная программа кандидата традиционно сосредоточена на социальной справедливости и улучшении экономических условиях многодетных семей, матерей-одиночек, стариков.
 
 
 
ria.ru
 
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
gylik, 11 Октября 2020 (14:53)
0 0
Думаю,они выберут Рахмонова опять.У них была война,кому,как не им ценить стабильность и мир.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему