Принять гостей без стресса: детей с инвалидностью учат жить полноценно
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 12:53
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Принять гостей без стресса: детей с инвалидностью учат жить полноценно

7 Сентября 2020 (10:12) | 567 | Автор: Редакция

РИА Новости. Совершенно простые для большинства людей действия могут вызвать сильный стресс у людей с инвалидностью. Чтобы общение с гостями, уход за собой, взаимодействие с бытовой техникой и современными гаджетами стали нормой для детей с ограниченными возможностями, минсоцтруд Новосибирской области разработал технологию применения "гостевых домов", заменяющих дневные стационары. В 2020 году ее впервые применили в ряде центров, и занятия с подопечными не прерывались даже в период карантина.
 
 
 
 
Одна из таких площадок называется "Я смогу!", она заработала в городском центре соцпомощи семье и детям "Заря" в начале года. Здесь ребятам с ОВЗ психологи и педагоги помогают освоить навыки безопасного пользования электроприборами, приготовления простых блюд, уборки в доме, заботе о питомцах, своих вещах и комнатных растениях. Социальные учителя преподают нормы поведения в тех ситуациях, в которых подростки с инвалидностью могут растеряться, – при встрече гостей, походе в магазин, составлении списка покупок и самостоятельном рассчете за товары.
 
Специалисты научат подростков с инвалидностью еще и пользоваться современными средствами коммуникаций – компьютерами, телефонами, программами связи.
 

После введения ограничительных мер в Новосибирской области деятельность с целевыми группами дистанционно проводилась по запросу родителей в формате индивидуальных консультаций. Так как технология предполагает практическую отработку различных умений в формате "рука в руке", проведение занятий в дистанционном режиме не целесообразно", – сообщили РИА Новости в министерстве труда и социального развития Новосибирской области.

 
Подобные занятия проводятся в Агентстве культурно-социальной работы, где ребятам от 10 лет до совершеннолетия корректируют поведение, помогают стать хорошими слушателями, учат читать и говорить, коммуницировать с новыми людьми. Применяемые методики сенсорной интеграции развивают восприятие окружающего мира на слух, визуально, а дополнение в виде игровой терапии снижает отклонения в поведении.
 
 
За процедурами и творческими занятиями родители детей с инвалидностью могут обратиться в центр "Рассвет", где есть массаж, ЛФК и другие виды врачебной помощи. Программу для ребят составляют индивидуально с включением арт-терапии – лепки из пластилина, рисования и возможности участвовать в пальчиковых театральных постановках. Территория "Особый дом" при учреждении открыта для подростков и их родителей.
 
 
"Организация дневной занятости – важная ступень для перехода подростков с инвалидностью в систему сопровождаемого проживания. Технология "гостевой дом" обеспечивает тренировку социальных и бытовых навыков, позволяет получить опыт самостоятельной жизни, формирует устойчивые социальные связи у подростков целевой группы", – процитировали министра труда и социального развития Новосибирской области Ярослава Фролова на официальном сайте регионального минсоцтруда.
 
 
Региональный проект был запущен в этом году благодаря финансированию из Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
 
 
В нескольких специальных центрах региона проведут консультации с родителями детей, помогут им включиться в процесс совместных занятий, а также расскажут, как закрепить навыки, полученные в "гостевых домах".
 
Посмотреть все организации, на базе которых существуют "гостевые дома" в Новосибирской области, можно на сайте министерства труда и социального развития региона. В первом полугодии 2020 года услуги по технологии "гостевой дом" получил 21 ребенок.
 
 
ria.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему