Сибирский студент сделал прибор для тактильных ощущений в VR
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 21:15
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Сибирский студент сделал прибор для тактильных ощущений в VR

15 Апреля 2020 (10:34) | 449 | Автор: Редакция

 

МОСКВА, 14 апр — РИА Новости. Студент факультета радиофизики Томского госуниверситета создал прибор, благодаря которому в виртуальной реальности можно будет почувствовать щекотку, жжение и боль. Андрей Косторной трудился над ним вместе с научным руководителем, доцентом кафедры Сергеем Побаченко.
 
 
Технологию после доработки можно применить в виртуальной реальности, чтобы игрок мог ощутить движения и прикосновения, а также покалывания — как от укуса комара или процесса рисования на его теле. Испытания на добровольцах начнутся, как только отпадет необходимость в самоизоляции студентов и педагогов вуза, сообщили на сайте ТГУ.
 

Воздействие идет на определенную область кожи, при этом нужны индивидуальные настройки, поскольку у людей разная электрокожная сопротивляемость. Когда вы трогаете предмет, в голове уже сохранен образ этого воздействия, приходящий сигнал обрабатывается, мозг сравнивает его с уже имеющимися и достраивает ощущение до тактильного", — поделился подробностями автор устройства.

 
Андрей Косторной отметил, что для более высокого погружения во взаимодействие с другими игроками и предметами необходимо довести новинку до ума. Тогда в VR-шлеме и онлайн-игре обладатель прибора сможет почувствовать, как его берет за руку другой человек. Разработка также оценивается как перспективная для управления роботизированной техникой при помощи сигнально-кодовой связи.
 
 
В наше время существует всего три способа взаимосвязи в VR: ограничение свободы движения при помощи экзоскелета, использование вибромоторов, электростимуляция. Студентов ТГУ на собственную разработку вдохновили белорусские коллеги, применившие электростимуляцию TeslaSuit. Отличие отечественного прибора в том, что он воздействует не на мышцы, а только на кожу человека, не вызывая риска повреждений.
 
 
Проект радиофизика и педагога профинансировал Фонд содействия инновациям по программе "УМНИК". На создание аппарата было выделено 500 тысяч рублей. На следующем этапе талантливые разработчики планируют обратиться за грантовой поддержкой.
 
 
ria.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему