США запустили крупную антинаркотическую операцию в Западном полушарии
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 21:03
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

США запустили крупную антинаркотическую операцию в Западном полушарии

2 Апреля 2020 (12:48) | 560 | Автор: Редакция

Президент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп
 
 
ВАШИНГТОН, 2 апр — РИА Новости. США запускают масштабную антинаркотическую операцию в Западном полушарии, чтобы картели не смогли воспользоваться ситуацией с распространением коронавируса, заявил президент Дональд Трамп.
 
 
"Мы не должны дать наркокартелям возможность использовать пандемию, чтобы угрожать жизням американцев", — сказал он журналистам.
По словам главы Белого дома, для этого Соединенные Штаты разместят в разных точках дополнительные корабли, самолеты и вертолеты.
 
 
"В партнерстве с 22 странами Южное командование расширит операции по разведке, перехвату и изъятию поставок наркотиков", — пояснил американский лидер.
 

Угрозы в адрес Венесуэлы

 
Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что целью антинаркотической операции, помимо наркокартелей, станет правительство президента Венесуэлы Николаса Мадуро.
 
 
Ранее агентство Рейтер сообщило, что администрация Трампа разместит корабли ВМС рядом с этой страной, чтобы оказать давление на Мадуро и его союзников.
 
 
Как заявил Эспер на брифинге, "коррумпированные лица", к которым он отнес правительство Мадуро, якобы "опираются на прибыль, полученную от продажи наркотиков, чтобы сохранять свою репрессивную власть". С аналогичными обвинениями в адрес Мадуро выступили генпрокурор Уильям Барр и советник президента по нацбезопасности Роберт О´Брайен.
 
 
По словам Эспера, в прошлом году только по линии Южного командования США было изъято 280 тонн наркотиков, большая часть из которых направлялась в Соединенные Штаты.
 
 
Глава МИД Боливарианской республики Хорхе Арреаса заявил в ответ на это, что правительство Венесуэлы приветствует заявления США о новых мерах по защите границ от наркотрафика и готово оказать любое сотрудничество для сдерживания преступных групп.
 
Он подчеркнул, что наркобизнес, с которым собираются усиленно бороться США, развился на территории их союзника и партнера — Колумбии.
 
 
Минюст США ранее обнародовал обвинения в адрес Мадуро и еще 14 руководителей страны, утверждая, что они причастны к наркоторговле. Госдепартамент объявил награду за Мадуро в 15 миллионов долларов.
 
 
Генпрокурор Уильям Барр напомнил, что США не считают Мадуро президентом Венесуэлы и сравнил его с бывшим лидером Панамы Мануэлем Норьегой, которого американцы свергли в 1989 году в результате военного вторжения после аналогичных обвинений в наркоторговле.
 
 
ria.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему