«Плавучий Чернобыль» или уникальная энергоустановка? | #Куб
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 10:03
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

«Плавучий Чернобыль» или уникальная энергоустановка? | #Куб

6 Июля 2019 (11:27) | 2963 | Автор: Редакция

 

«Плавучий Чернобыль» или уникальное решение энергетических проблем? Россия начинает эксплуатацию плавучего атомного энергоблока «Академик Ломоносов», вопреки протестам экологов. Чего опасаются в Greenpeace, что говорят специалисты и есть ли повод для беспокойства — разбираемся в «#Кубе».

 

Уникальный атомный плавучий энергоблок — так об «Академике Ломоносове» пишут в «Росэнергоатоме», компании-заказчике морской АЭС, которую построили на Балтийском заводе и уже приняли в эксплуатацию. В официальных сообщениях подчеркивается, что платформа с ядерным реактором успешно прошла все испытания, её характеристики подтверждены и она получила все необходимые разрешения для начала работы. Теперь «Академика Ломоносова» буксируют к берегам Чукотки.

 

В Greenpeace призывали остановить строительство и подготовку плавучей АЭС к использованию. Экологи считают, что ядерный реактор потенциально является источником опасности для окружающей среды, — а в случае аварии на плавучем энергоблоке в океане, где доступ к АЭС осложнён, угроза экологической катастрофы гораздо выше.

 

В организации вспоминали в этой связи о Чернобыле. «На территориях, загрязнённых аварией на Чернобыльской АЭС 33 года назад, до сих пор живут миллионы человек. Что ждёт нас в будущем, если мы не выучим этот горький урок? Следующий Чернобыль может случиться в Арктике» — опасаются экологи.

 

Спокойствие, только спокойствие!

 

А что говорят физики-ядерщики о опасности плавучей АЭС? Euronews спросил у замдиректора Физического института академии Владимира Балакина, есть ли основания для беспокойства. «Да нет, думаю, что нет, вы что?» — отреагировал член-корреспондент РАН.

 

"Строители думают больше всего о безопасности, поэтому извержение какого-нибудь вулкана более опасно для Земли, чем то, о чём вы говорите. Так что никакого беспокойства не должно быть."-Владимир Балакин, замдиректора ФИАН, член-корр. РАН

 

Гордость и смех

 

Пока одни говорят об угрозе плавучей АЭС для экологии, для других запуск первого российского плавучего энергоблока — это повод для гордости. «Только Россия как лидер мировой атомной промышленности способна строить такие суда!» — пишет блогер Анатолий Власов.

 

Физик-ядерщик и противник атомной энергетики Андрей Ожаровский отмечает, что ещё в середине прошлого века аналогичный проект разрабатывался в США, но он оказался слишком дорогостоящим. «Так что Росатом просто подобрал отвергнутую другими идею», — уверяет Ожаровский.

 

Без внимания начало эксплуатации «Академика Ломоносова» не оставило и российское внешнеполитическое ведомство. Англоязычным пользователям соцсетей о достижениях отечественной промышленности сообщило посольство России в Великобритании. Эту новость, впрочем, англоязычные пользователи встретили издевками, отсылая к недавнему сериалу HBO о Чернобыльской катастрофе.

 

euronews.com

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Русская Семёрка, 6 Июля 2019 (13:53)
0 0
Почему этики **** не обеспокоены тем что АЭС Фукусимы уже отравила весь Тихий океан?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему