Названы правила выбора безопасного мороженого
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 22:23
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Названы правила выбора безопасного мороженого

28 Мая 2019 (13:33) | 654 | Автор: Редакция


Фото: Максим Блинов / РИА Новости
 
 
Специалисты Роскачества дали советы по выбору хорошего мороженого. По их словам, в первую очередь нужно обращать внимание по этикетку и содержание молока или сливок в продукте: оно не должно быть ниже 40 процентов. Об этом говорится в сообщении организации.
 
 
От этой еды умирают миллионы людей. Почему никто с ней не борется

 

Мороженое относится к молочным составным продуктам, поэтому в его основе должны быть молоко или сливки, натуральные ароматизаторы и стабилизаторы, сливочное масло и яйца. Жирность молочного мороженого должна быть не более 7,5 процента, сливочного — от восьми до 11,5 процента, пломбира — от 12 до 20 процентов. По словам специалистов, купить мороженое без стабилизаторов не получится, так как они позволяют продукту держать форму.

 

Безопасными для здоровья считаются стабилизаторы и загустители альгинат натрия, каррагинан и его натриевая, калиевая и аммонийная соли, включая фурцеллеран, камедь рожкового дерева, гуаровая камедь, ксантановая камедь, камедь тары, пектин, целлюлоза, карбоксиметилцеллюлоза натриевая соль, крахмал окисленный, эфир крахмала и натриевой соли октенил-янтарной кислоты, желатин, агароид и казеинат натрия. Натуральными стабилизаторами являются агар-агар или желатин.

 

Если на шоколадной глазури есть белый налет, то это говорит о неправильном хранении или неоднозначном составе, сообщили в организации. Настоящее мороженое тает медленно и одновременно с глазурью. Специалисты добавили, что от качественного продукта после того, как его достали из морозилки, кусочки должны «откалываться». Если мороженое покрыто кристаллами льда, это свидетельствует о его повторной заморозке.

 

Ранее экспертный центр Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» провел исследование шоколадной пасты и нашел в продуктах «Бурешка», «То, что надо!» и «Шоколадные реки» нарушения. Например, в пасте «То, что надо!» было повышенное содержание плесени, в «Бурешке» — большое количество токсичных элементов. Рекомендованными к покупке оказалась только Nutella и Fine Life.

 

lenta.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему