В Китае рассказали, как технологии распознавания лиц помогают полиции
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 03:51
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

В Китае рассказали, как технологии распознавания лиц помогают полиции

17 Мая 2019 (10:39) | 597 | Автор: Редакция

Камера с функцией распознавания лиц, которая следит за нарушениями правил дорожного движения, на улице Шанхая, КНР. Архивное фото
 
 
ТЯНЬЦЗИНЬ (Китай), 17 мая – РИА Новости. Технологии распознавания лиц необходимы правоохранительным органам в поиске преступников, для обеспечения безопасности в местах массового скопления людей, а также для анализа больших данных, это не является посягательством на неприкосновенность частной жизни, так как съемка ведется в общественных местах, рассказали РИА Новости компании-разработчики этих систем.
 
 
Технологии распознавания лиц, которые позволяют следить за передвижением человека и получать различные персональные данные, стали одним из главных трендов проходящей в эти дни в китайском Тяньцзине Всемирной конференции по искусственному интеллекту. Корреспондент РИА Новости испытала на себе некоторые из них и выяснила, где и в каких сферах они внедрены.
 
 
Впечатляющие разработки продемонстрировала компания Huawei, которая создала специально для полиции систему распознавания лиц, по которой правоохранительные органы могут найти находящихся в розыске преступников.
 
 
"Камера способна за раз захватывать 200 лиц. В системе есть база данных лиц, находящихся в розыске. Система способна сопоставить фото и подать сигнал при совпадении", - рассказал РИА Новости представитель компании. Изображение корреспондента РИА Новости сразу же появилось на экране, как только она попала в зону обзора видеокамеры.
 
 
"Конечно, ваша фотография появилась, но так как вас нет в списке находящихся в розыске лиц, то и информации о вас не будет. В принципе, полиции и не нужна она. Эта система предназначена для других целей", - пояснил он. По его словам, проблемы с утечкой личной информацией возникнуть не может.
 
 
"В Китае к этому относятся нормально, ведь это делается из соображений безопасности. Вы вышли на улицу, эти камеры установлены в публичных местах, в общественных местах, где может вестись видеонаблюдение, ведь камеры не у вас в доме установлены", - добавил представитель Huawei.
 
 
Компания ZFC продемонстрировала систему распознавания лиц и видеонаблюдения, которая может устанавливаться в жилых домах, а также в офисных зданиях для обеспечения безопасности, и способна зафиксировать даже движения.
 
 
"Например, в офисе после определенного времени не должно быть людей. Если же в помещении кто-то ходит, то система может зафиксировать даже движения и подать сигнал в отдел внутренней безопасности", - рассказал РИА Новости представитель компании. По его словам, при ведении видеосъемки записывается также и звук.
 
 
"Мы в Китае считаем, что если ты ничего плохого не сделал, то тебе нечего бояться. Съемка ведется в публичном месте, не у вас в доме", - заявил представитель ZFC, отвечая на вопрос о том, как он относится к постоянной видеослежке.
 
 
Однако подобные системы предназначены не только для обеспечения безопасности, но для сбора и анализа персональных данных.
 
 
Инженеры Института электроники и информационных технологий Университета Цинхуа предоставили систему, которая способна распознавать по фотографии возраст, пол, цвет кожи и даже выражение лица. Информация, полученная по фотографии корреспондента РИА Новости, была точной практически на 100%. По словам представителя компании, иногда бывают огрехи в определении возраста и пола, но в целом система демонстрирует высокую точность сбора данных.
 
 
"С помощью этой системы мы можем проанализировать данные о посетителях магазинов, супермаркетов, какого они пола, возраста и так далее", - рассказал он. После анализа данных, можно предлагать более целенаправленно продвигать товары и услуги.
 
 
Вне зависимости от того, нравится или нет человеку, что за каждым его шагом ведется слежка, инженеры уверены, что в будущем технологии распознавания лиц получат еще более широкое применение.
 
 
ria.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему