Токио заявил протест из-за конфискации телефонов у делегации на Курилах
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 13:56
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Токио заявил протест из-за конфискации телефонов у делегации на Курилах

31 Января 2019 (13:36) | 663 | Автор: Редакция

 
 
ТОКИО, 31 янв — РИА Новости. Япония заявила протест в связи с тем, что российский суд признал правомерным конфискацию спутниковых телефонов у посещавших южные Курилы японцев.
 
 
"По дипломатическим каналам мы указали российской стороне на то, что такие действия неприемлемы для правовой позиции нашей страны", — отметили в Токио.
 
 
Как подчеркнули в японском МИД, это был именно протест: действия Москвы не вписываются в официальную позицию Японии, считающей южные Курилы своей территорией и не признающей применение там российских законов.
 
 
В июле прошлого года у японских журналистов и чиновников, прибывших на Курилы по безвизовому обмену, изъяли незадекларированные средства связи. За такое нарушение в российском законодательстве предусмотрены штрафы либо с конфискацией неуказанных при въезде предметов, либо без.
 

Отношения России и Японии

Диалог России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора.
 
 
Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.
 
 
Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
 
 
В 1956 году СССР и Япония подписали совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мира, судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что документ поставит точку в споре, Япония же видела в этом лишь часть решения проблемы. Последующие переговоры ни к чему не привели.
 
 
Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
 
 
В ноябре — после встречи Путина и Абэ в Сингапуре — стороны объявили об ускорении переговорного процесса по мирному договору и Курилам. За основу решили взять документ 1956 года, что стало серьезной уступкой со стороны Японии.
 
 
Переговоры осложняются тем, что Токио поддерживает антироссийские санкции.
 
 
ria.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему