Экологи назвали точное число вымирающих видов животных
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:53
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Экологи назвали точное число вымирающих видов животных

17 Января 2019 (14:51) | 3291 | Автор: Редакция

 
 
МОСКВА, 17 янв – РИА Новости. Свыше 600 видов животных, не входящих сегодня в Красную книгу, находятся на грани вымирания. К такому выводу пришли ученые, опубликовавшие новые оценки их численности и площади ареалов обитания в журнале Conservation Biology.
 
 
"Когда эксперты из Международного союза охраны природы обновляют Красную книгу, у них не всегда хватает времени на качественную обработку данных по всем 90 тысячам видов. Часто эта информация бывает устарелой или просто некачественной. Это неизбежно приводит к тому, что они не замечают весомую часть вымирающих видов", — рассказывает Лука Сантини (Luca Santini) из университета Неймегена (Нидерланды).
 
 
На сегодняшний день Международная Красная книга включает в себя свыше 90 тысяч видов животных и растений, примерно пять тысяч которых сейчас находится под прямой угрозой вымирания. Как правило, их число постоянно растет, однако иногда совместные усилия властей и экологов приводят к тому, что некоторые животные или растения покидают этот список.
 
 
К примеру, два года назад экологи обнаружили, что численность тигров и снежных барсов в России и странах Азии выросла в несколько раз благодаря активной борьбе с браконьерами и защите мест обитания кошек. С другой стороны, каждый год сразу несколько видов птиц, беспозвоночных и амфибий покидают этот список иным путем, полностью исчезая с лица Земли.
 
 
Сантини и его коллеги заметили, что состояние многих видов животных, которых они активно изучали, часто недооценивалось Красной книгой. Несмотря на резкое сокращение в их численности и уменьшение ареала обитания, они были занесены в категорию "уязвимых" видов, которым угрожала лишь минимальная опасность вымирания, или вообще в число "таксонов минимального риска".
 
 
Это натолкнуло их на идею проверить, как обстоят дела с другими видами млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий, рыб и беспозвоночных, используя компьютерные модели, вычисляющие вероятность исчезновения того или иного представителя флоры и фауны по тому, как меняется их ареал обитания, численность и какие преграды мешают их распространению.
 
 
В целом, "рейтинги вымирания", сформулированные экспертами Международного союза охраны природы, почти полностью совпали с предсказаниями Сантини и его коллег. С другой стороны, Красная книга, как показали расчеты ученых, значительно недооценивает общее число вымирающих видов – их оказалось на шесть сотен больше, чем предполагали ее авторы.
 
 
Их отсутствие в этом списке связано с двумя вещами. Во-первых, Красная книга обновляется достаточно редко, а животные в последние годы начали вымирать все быстрее. Во-вторых, статистические методы экспертов Международного союза охраны природы, как считают ученые, успели устареть за последние 25 лет и сегодня они не справляются с этой задачей.
 
 
По этой причине Сантини и его коллеги надеются на то, что их методика будет в ближайшее время включена в официальный арсенал экологов, работающих над составлением этого списка животных.
 
 
С этой идеей, как передает пресс-служба Красной книги, согласны ее эксперты, планирующие начать использовать компьютерные и спутниковые карты ареалов обитания животных в самое ближайшее время.
 
 
ria.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Русская Семёрка, 18 Января 2019 (15:15)
1 0
Почему?!.

Потому что винтовки с оптическим прицелом, джипы и вертолёты. У животных шансов убежать НОЛЬ!!!
Финягин, 18 Января 2019 (09:33)
1 0
вот что значит из Актау ни ногой, такое невежество
Полиграф, 18 Января 2019 (09:26)
1 1
Не знаю как в мире, а в нашей степи кроме сусликов и ящериц, животных давно уже нет.


Почему?!.....Оралманы появились..
Русская Семёрка, 17 Января 2019 (23:29)
1 3
Не знаю как в мире, а в нашей степи кроме сусликов и ящериц, животных давно уже нет.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему