Facebook могут заблокировать в России до конца года
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 04:45
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Facebook могут заблокировать в России до конца года

18 Апреля 2018 (16:01) | 2249 | Автор: Редакция

 

Российские власти до конца года могут заблокировать Facebook. Этот вопрос будет решаться по итогам проверки Роскомнадзора, если социальная сеть не выполнит ряд требований, — рассказал в интервью «Известиям» глава ведомства Александр Жаров. Речь идёт, в частности, о переносе баз данных россиян на серверы в Россию и об удалении всей информации, которую российские власти объявляют запрещённой. Блокировку популярных ресурсов в Роскомнадзоре рассматривают как альтернативу наказанию пользователей за доступ к запрещённой информации.

 

Интервью Жарова опубликовано на фоне попыток заблокировать мессенджер Telegram, ради чего в чёрные списки добавили более 15 миллионов интернет-адресов. Это привело к многочисленным жалобам на сбои в работе сторонних электронных ресурсов, в том числе интернет-магазинов, онлайн-игр, сервисов Microsoft и сетей Playstation.

 

Правозащитная организация «Агора» получила более 70 обращений от компаний, которые пострадали из-за действий Роскомнадзора. Юристы обещали помочь им подготовить жалобы, в том числе в Европейский суд по правам человека. За блокировку «Телеграма» Россию раскритиковало Управление верховного комиссара ООН по правам человека. Официальный представитель организации Руперт Колвилл назвал решение суда об ограничении доступа «непропорциональным ответом».

 

На фоне борьбы с «Телеграмом» оказались доступны сайты, которые долгое время были заблокированы. Среди них ресурсы, признанные экстремистскими за распространения агитации террористической группировки «Исламское государство», и файлообменники, закрытые за нарушение авторских прав.

 

Сообщения о многочисленных сбоях в работе электронных сервисов, по словам Жарова, почти в 100% случаев «не соответствуют действительности». В Роскомнадзоре уверены, что добьются своего, «не сломав Интернет». При этом чиновники грозят владельцам большинства заблокированных IP-адресов — Amazon и Google — лишением возможности работы в России, если они не перестанут сотрудничать с «Телеграмом».

 

Основатель Telegram Павел Дуров, тем временем, объявил о начале Цифрового Сопротивления. Он пообещал выделить миллионы долларов на гранты для администраторов proxy и vpn-сервисов. В Роскомнадзоре утверждают, что готовы помешать работе наиболее популярных ресурсов, которые будут помогать обходить блокировки в России.

 

euronews.com

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Русская Семёрка, 18 Апреля 2018 (18:33)
1 2
А лучше заблокировать эту клоаку навсегда.
Senseye, 18 Апреля 2018 (16:07)
2 0
Простым пользователям может быть и все равно будет, а вот всем рекламным компаниям, которые работают на рекламу в инстаграме, будет полный капец. Ибо вся реклама в инстаграм делается через фейсбук. Огромные денежные потери.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему