В Токио впервые прошли учения по эвакуации на случай ракетного запуска
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 12:19
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

В Токио впервые прошли учения по эвакуации на случай ракетного запуска

22 Января 2018 (14:22) | 880 | Автор: Редакция

Сценарий предполагал, что некая страна запустила баллистическую ракету, которая пролетит над территорией Японии

 

 

ТОКИО, 22 января. /Корр. ТАСС Алексей Заврачаев/. Учения по эвакуации населения в случае непосредственной угрозы от запуска баллистической ракеты впервые прошли в понедельник в районе Бунке японской столицы. Об этом передает корреспондент ТАСС с места событий.

 

По данным администрации Токио, в них приняли участие около 350 человек. Сценарий учений предполагал, что некая страна запустила баллистическую ракету и существует вероятность, что она пролетит над территорией Японии. Сразу после этого сработала правительственная система экстренного оповещения населения J-Alert, о чем известили уличные громкоговорители. Также соответствующее сообщение было разослано по мобильной связи участникам учений.

 

В течение пяти минут они должны были укрыться под землей - в переходах, на двух станциях метро, а также на парковке. Спустя пять минут после первого оповещения система J-Alert вновь активизировалась, однако на этот раз это было связано с тем, что ракета покинула воздушное пространство Японии. Кроме того, по сценарию, на всех ветках токийской подземки было приостановлено движение поездов с целью проверки безопасности.

 

"Что касается проведенных нами учений, то я хотел бы выделить два главных момента, которые мы отработали. Первый из них - в какой форме лучше всего информировать население во время запуска баллистической ракеты, каким должно быть содержание экстренного сообщения. Второй - это непосредственно сам процесс эвакуации жителей в подземные помещения", - сказал журналистам представитель канцелярии премьер-министра Японии Хироюки Суэнага по окончании мероприятия.

 

Опасений нет, но практика не помешает

В районе Бунке проживает около 210 тыс. человек. Здесь находится одна из крупнейших в столице спортивных арен "Токио доум", торговые центры, парк развлечений и Токийский университет. "Конечно, как таковых опасений по поводу реальной ракетной угрозы нету, но подобные учения - это отличный шанс понять, что чувствуют люди, когда слышат тревожную сирену, и что необходимо делать в таком случае. Хотелось бы, чтобы в реальности подобные мероприятия проводились только как тренировочные", - рассказал корреспонденту ТАСС один из местных жителей, принимавший участие в учебной эвакуации.

 

Больше всего среди участников учений было людей пожилого возраста. При этом изначально планировалось, что их количество не превысит 250 человек, однако из-за большого числа желающих списки были расширены.

 

Между тем не все позитивно отнеслись к учебной эвакуации. За несколько дней до нее в интернете появились призывы устроить акцию протеста в том же районе. В результате перед зданием администрации Бунке собрались несколько десятков человек с плакатами "Скажи нет учениям по эвакуации", "Нет учениям военного времени", "Диалог, а не война".

 

tass.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему