Иерусалим: палестинцы и израильтяне
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 17:50
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Иерусалим: палестинцы и израильтяне

7 Декабря 2017 (09:09) | 863 | Автор: Редакция

 

На Западном берегу реки Иордан горят американские флаги: палестинцы, возмущенные решением Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля, вышли на улицы. Не связывая открыто свои рекомендации с ростом напряжённости, Госдепартамент США тем не менее призвал своих сотрудников во всём мире отменить "необязательные поездки в Израиль, Иерусалим и на Западный берег".

 

"Мы просим нашего президента Махмуда Аббаса и палестинскую администрацию немедленно прекратить все мирные переговоры с израильтянами", - говорит этот палестинец.

 

По словам Махмуда Аббаса, решение Трампа льёт воду на мельницу экстремистских организаций, "которые получат повод начать бесконечную религиозную войну".

 

Израильтяне официальное заявление главы Белого дома приветствуют, считают его решение свершившейся справделивостью, но отмечают, что оно ничего не меняет в уже сложившемся раскладе.

 

"Иерусалим всегда был столицей Израиля, и Израиль не нуждался в официальном признании, но мне кажется, это просто замечательно, фантастическим, что такая мощная страна, как Соединенные Штаты, столь близкая к Израилю, как Соединенные Штаты, наконец решила признать нашу столицу ».

 

"Иерусалим всегда был столицей Израиля, и Израиль не нуждался в формальном признании своей стлицы. НО думаю, это поразительно, что такая мощная держава, как Соединенные Штаты, такая близкая Израилю страна, предпринимает подобный шаг и признаёт нашу столицу".

 

Протесты против одностороннего решения Вашингтона выплёскиваются далеко за пределы палестинских территорий: акции протеста уже ширятся в Ливане; в Турции сотни демонстрантов собрались перед посольством США в Анкаре и перед американским консульством в Стамбуле.

 

8 декабря Совет Безопасности ООН проведет экстренное заседание по вопросу о статусе Иерусалима в связи с принятым США решением. С запросом о проведении встречи в Совбез обратились в среду 8 его членов - в том числе Великобритания, Египет, Италия, Франция и Швеция.

 

euronews.com

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему