Демонстрант в Будапеште: ″Мы хотим лучшего будущего″
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 14:04
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Демонстрант в Будапеште: ″Мы хотим лучшего будущего″

22 Мая 2017 (10:29) | 1030 | Автор: Редакция

 

Тысячи венгров прошли в воскресенье маршем к площади перед парламентом в Будапеште на очередную акцию протеста против политики премьер-министра Виктора Орбана. Возмущение собравшихся вызывает в частности новый закон об образовании, в связи с которым может быть закрыт Центрально-Европейский университет, основанный американским миллиардером венгерского происхождения Джорджем Соросом.

 

“Сорок лет власти коммунистов в прошлом нам достаточно. Мы хотим лучшего будущего. Я не понимаю, почему они хотят вернуть нас в прошлое? Мы хотим смотреть вперед, мы здесь потому, что человек в одиночку мало что может сделать, а нас теперь тут много”, – говорит этот манифестант.

 

Венгерская поэтесса Орсолия Карафиат участвует в протестах с самого начала:

“Я думаю, что мы должны выходить на демонстрации, столько, сколько потребуется. К счастью, число наших сторонников растет, и нас будет еще больше. Если люди увидят, что мы смогли организоваться и сказать свое слово, тогда они поверят, что мы можем действительно что-то изменить”.

 

Волна протестов в Будапеште не спадает с апреля, когда новый закон был представлен в парламент. Документ уже подписал президент Венгрии Янош Адер, но его еще должен рассмотреть Конституционный суд. Недовольны протестующие и планами правительства затруднить работу общественных организаций, помогающих беженцам.

 

“В последние недели Европейский парламент направил венгерскому правительству серьезные предупреждения за нарушение основополагающих ценностей ЕС. Требования демонстрантов к властям следующие: ЦЕУ должен остаться в Будапеште, общественные организации должны остаться в Венгрии, Венгрия должна остаться в ЕС”, – передает из венгерской столицы корреспондент “Евроньюс” Габор Кисс.

 

Очередные парламентские выборы в Венгрии состоятся в начале будущего года.

 

euronews.com

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему