Частое использование антибиотиков провоцирует развитие рака
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 05:43
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Частое использование антибиотиков провоцирует развитие рака

6 Апреля 2017 (16:10) | 2400 | Автор: Редакция

 

Открытие антибиотиков Александром Флемингом стало началом новой эры в медицине. Врачи научились бороться с бактериальными инфекциями, что позволило спасти миллионы жизней. К сожалению люди стали пользоваться антибиотиками все чаще и чаще, применяя их не только тогда, когда это было необходимо, но и при борьбе с вирусными инфекциями – например, для лечения гриппа.

 

Все это привело к тому, что у многих бактерий развилась устойчивость к антибиотикам, справиться с ними с помощью существующих препаратов оказалось невозможно. Специалисты Всемирной организации здравоохранения и врачи призывают людей не назначать себе антибиотики самостоятельно, а в случае назначения их врачом соблюдать режим приема лекарств.

 

Ученые предупреждают еще об одной опасности, связанной с частым употреблением антибиотиков. Хорошо известно, что прием антибиотиков влияет на микрофлору кишечника, меняя ее качественный и количественный состав. Исследователи выяснили, что чем чаще люди принимают антибиотики, тем  выше вероятность возникновения у них полипов в кишечнике. Это в свою очередь увеличивает риск развития колоректального рака.

 

Выводы ученых основаны на анализе данных, полученных в период с 2004 по 2010 год, когда исследователи наблюдали за здоровьем более 120 тысяч медсестер.

 

Они выяснили, что у тех, кто принимал антибиотики в течение двух месяцев в период между 20 и 39 годами жизни, полипы в толстой и прямой кишке возникали на треть чаще, чем у тех, кто антибиотики не принимал. Этот же показатель среди женщин, употреблявших антибиотики 2 месяца и более после 40 и 50 лет, был повышен на 69%. Риск образования полипов повышал и двухнедельный курс антибиотиков.

 

Грем Ньюстед (Graham Newstead), руководитель австралийского Центра борьбы с колоректальным раком (Bowel Cancer Australia) поясняет, что «действительно, чем чаще люди употребляют антибиотики, чем выше вероятность образования у них полипов». Он признает, что не каждый полип приводит к образованию рака, однако нельзя не согласиться с тем, что присутствие полипов является тревожным сигналом, указывающим на то, что человек входит в группу повышенного риска.

 

В общем, результаты, полученные учеными, еще раз свидетельствуют о том, что принимать антибиотики нужно только по рекомендации врача и только в тех случаях, когда без них действительно не обойтись.

 

vesti.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 7 Апреля 2017 (12:04)
0 0
В тему: https://deti.mail.ru/news/uchenye-predupredili-ob-opasnosti-penicillina-dlya/

Кстати, многие болезни развиваются вследствие низкого иммунитета. Антибиотики убивают микрофлору кишечника, который и отвечает за работу иммунитета. Таким образом, принимая антибиотики, мы ещё больше делаем организм слабым.
Также, антибиотики разрушают печень, которую восстановить очень трудно. ОРВИ лечить надо как и раньше - лимоны, мёд, малина и т.д.
Ослабленный иммунитет ведёт к различным видам рака. У меня лично та же причина. Антибиотики в своё время горстями пил...
Держитесь от них подальше.
Мария, 7 Апреля 2017 (10:45)
1 0
нас в роддоме сразу начали с цефазелином.... я на тот момент даже не знали чем колеть, и еще ребенок был не доношенным, то есть 7 мес. все равно они начали с цефазалином.... а сейчас не дай бог заболеет, то только антибиотик.... блин как не честно... дело в том, что все детям только цефазалин кололи.
Айгуль, 6 Апреля 2017 (17:05)
1 0
Сейчас врачи сами частенько назнначают антибиотики.Другого лечения они не знают.И детям в том числе.Не успеет ребенок заболеть,как тут же назначат аугментин.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему