В США суд решит вопрос о признании шимпанзе личностями
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 22:01
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

В США суд решит вопрос о признании шимпанзе личностями

17 Марта 2017 (16:18) | 1395 | Автор: Редакция

 

Апелляционный отдел Верховного окружного суда суд в Нью-Йорке начал разбирательство о том, нужно ли считать личностями двух содержащихся в неволе шимпанзе — Томми и Кико. Об этом в среду, 16 марта, сообщается на сайте американской зоозащитной организации Nonhuman Rights Project, обратившейся с соответствующим запросом.

 

По мнению президента объединения, адвоката Стивена Уайза, американские власти должны признать за этими человекообразными обезьянами ряд таких же прав, какие есть у людей. Юрист настаивает на том, чтобы их не содержали в неволе и выпустили в находящийся в штате Флорида заповедник, где условия приближены к природным.

 

Уайз подчеркивает, что, в соответствии с некоторыми положениями американского права, в отдельных случаях личностями в юридическом смысле могут быть признаны не только люди, но и организации, соответственно, это также применимо к шимпанзе.

 

В свою очередь живущие в Нью-Йорке владельцы Томми и Кико подчеркивают, что в дикой природе, без заботы человека, их питомцы не выживут. Хозяин Кико Кармен Прести рассказал, что его примат глух и ему нужно постоянное наблюдение ветеринара, а Патрик Лэвери, у которого живет Томми, в свою очередь, сообщил, что обезьяну должны были усыпить, поэтому он и взял ее к себе.

 

Это не первая попытка Уайза добиться от властей США признания шимпанзе личностями. В 2014-м суд в штате Нью-Йорк отказал ему в этом вопросе применительно к Томми и Кико, и он подал апелляцию.

 

Годом позднее адвокат также проиграл суд в Нью-Йорке о признании личностями еще двух шимпанзе — Геркулеса и Лео, которые стали объектами опытов в одной из лабораторий города. Судья Барбара Джаффе заявила ему, что понимает его попытки «распространить юридические права» на приматов, однако подчеркнула, что в Соединенных Штатах закон пока считает их собственностью, а не личностями.

 

Ожидается, что апелляционные слушания продлятся от пяти до восьми недель.

 

В ноябре 2016 года в Аргентине судья решила дело в пользу Ассоциации юристов по борьбе за права животных и постановила выпустить из зоопарка города Мендоса шимпанзе по кличке Сесилия. В течение нескольких лет ее держали в неподобающих условиях, и одиночество отрицательно влияло на здоровье животного.

 

lenta.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Павел, 18 Марта 2017 (13:10)
0 0
В США суд решит вопрос о признании шимпанзе личностями

Шимпанзе ещё будет президентов США. После Буша младшего и Обамы, уже ничему удивляться не приходится.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему