Звездная болезнь: 10 знаменитостей с психическими расстройствами
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 15:50
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Звездная болезнь: 10 знаменитостей с психическими расстройствами

1 Февраля 2017 (13:29) | 3884 | Автор: Редакция

Мы живем в век информационных технологий, когда неконтролируемый поток информации и информационные шумы становятся дополнительным фактором, влияющим на психику. Именно поэтому врачи говорят о том, что психические расстройства и зависимости — болезнь 21 века, относиться к которой необходимо со всей серьезностью.

 

При этом к затяжным депрессиям и прочим нарушениям ментального здоровья в большей степени склонны те, чья профессия требует всегда быть на виду — звезды. Рассказываем о тех из них, кто успешно справился или до сих пор борется с психическим расстройством.

 

Кэтрин Зета-Джонс: биполярное расстройство 2 типа

Фото: kinopoisk.ru

 

В апреле 2012 года Кэтрин Зета-Джонс легла на обследование в реабилитационную клинику, где врачи пришли к выводу, что актриса страдает биполярным расстройством 2 типа — формой маниакальной депрессии. В то время ее муж, актер Майкл Дуглас, находился в завершающей стадии лечения рака горла, так что Зета-Джонс старалась привлекать к своей проблеме как можно меньше внимания.

 

«Я не из тех людей, которые любят кричать об этом, но я надеюсь, что признав биполярное расстройство, я дам надежду товарищам по несчастью в том смысле, что они поймут — этой болезнью можно и нужно управлять», — сказала актриса в интервью журналу InStyle US. Она также призналась, что в разгар болезни постоянно «гуглила» негативные комментарии о себе в Сети, но для эффективного выздоровления постаралась ограничить доступ в интернет и научилась получать радость от таких, казалось бы, простых вещей, как ромашковый чай и хорошая книга.

 

Брук Шилдс: послеродовая депрессия

Фото: kinopoisk.ru

 

Некоторые знаменитости — в их числе актриса и модель Брук Шилдс — даже написали о своем опыте. Шилдс вынесла на всеобщее обсуждение свою постродовую депрессию, случившуюся в 2003 году и длившуюся заметно больше, чем несколько месяцев после рождения ребенка (что как раз характерно для молодых мам).

 

Актриса отметила, что послеродовая депрессия включает в себя постоянное чувство тревоги, собственной никчемности и беспокойства, в наиболее опасных стадиях доходящие до желания покончить с собой. К счастью, Шилдс вовремя обратилась за профессиональной помощью и лекарствами, которые помогли ей вернуться к нормальной жизни.

 

Элтон Джон: наркотическая зависимость

Фото: kinopoisk.ru

 

Британский певец, композитор и пианист, сэр Элтон Джон обсуждал свою долгую борьбу со злоупотреблением наркотическими веществами и булимией на шоу Ларри Кинга в 2002 году. Напомним, что булимия — это расстройство пищевого поведения, характеризующееся бесконтрольным потреблением большого количества пищи и последующим вызыванием рвоты, чтобы избавиться от съеденного и не набрать вес.

 

Джон отметил, что те «трезвые и чистые годы», которые он провел в попытках навсегда избавиться от пагубной привычки, были «лучшим, что с ним когда-либо случалось». При этом музыкант напомнил каждому, кто находится лишь в начале пути, о трех важных словах, которые стоит произнести вовремя: «Мне нужна помощь».

 

Анджелина Джоли: депрессия

Фото: kinopoisk.ru

 

Анджелина Джоли всегда радует папарацци улыбкой на красных дорожках, но родные и близкие актрисы отлично знают, что долгое время она боролась с депрессией, спровоцированной смертью матери Маршелин Бертран в 2007 году. Тогда Джоли согласилась на съемки в фильме «Особо опасен», чтобы хоть как-то отвлечься от негативных мыслей. «Моя мать только что умерла, и я хотела сделать что-то физическое, чтобы выбросить этот факт из головы, по крайней мере на некоторое время», — сказала она в одном из интервью в июле 2008 года.

 

Джоли сталкивалась с депрессией и до этого: успех в достаточно молодом возрасте заставил ее чувствовать себя виноватой перед всеми.  «Я выросла в таком месте, где люди, у которых была и слава, и деньги, имели все, что им нужно в этом мире. Это ощущение пустоты. Я не знала, куда деть себя дальше», — говорила актриса.

 

В 2013 году Анджелина Джоли призналась поклонникам, что ей пришлось пойти на операцию по удалению молочных желез из-за генетической предрасположенности к раку груди. Через год после этого Джоли сообщила, что она также решилась на удаление яичников и фаллопиевых труб в рамках профилактики заболевания. Все это привело к тому, что Джоли вновь замкнулась в себе, а неравнодушные фанаты заметили в ее теле изменения, похожие на признаки серьезной анорексии. Впрочем, даже после громкого развода с Брэдом Питтом актриса не подтверждала ни эту, ни какую-либо другую, связанную с ментальным здоровьем, информацию.

 

Джоан Роулинг: депрессия

Фото: kinopoisk.ru

 

«Гарри Поттер» — одна из самых узнаваемых, читаемых и, безусловно, одна из самых удивительных книг в современной литературе. И если вы не являетесь поклонником творчества Джоан Роулинг, то вряд ли знаете, что история о мальчике, который выжил, была написана в период серьезной депрессии ее автора. Создавая волшебный мир вокруг Хогвартса в своей маленькой шотландской квартире, Роулинг боролась с собственными дементорами и, к счастью, победила их.

 

Джоан начала писать книги, когда, после развода с португальским тележурналистом Хорхе Арантесом, осталась с пособием по безработице и маленьким ребенком на руках. «Мы были на мели, меня пугало все вокруг, и в тот момент я была в такой депрессии, с которой не пожелала бы столкнуться никому», — сказала Роулинг в одном из интервью. Рассказать об этом она решилась для того, чтобы люди, оказавшиеся в подобной ситуации, понимали: возможно, депрессия — это падение перед безумным взлетом, который вам только предстоит.

 

Деми Ловато: булимия

Фото: kinopoisk.ru

 

«Я нормально реагировала на угрозы в течение многих лет, но была одна вещь, которая мешала мне чувствовать себя комфортно, и я только потом осознала, насколько она повлияла на меня. Я имею в виду тех людей, которые говорили: «Ты такая толстая». И это началось еще в детстве, — признавалась звезда Disney Деми Ловато в одном из интервью. Ее сомнения постепенно превратились в опасную привычку.

 

«Я заработала расстройство пищевого поведения, с которым окончательно не справилась до сих пор», — говорит девушка. Более того, в возрасте 11 лет Деми начала резать вены, не стремясь покончить жизнь самоубийством, но пытаясь справиться с эмоциями таким способом. Тогда ее семья обратилась за профессиональной помощью, и девочке помогли настроить нормальные отношения с едой. Продолжалось это, впрочем, недолго, и Деми не скрывает, что борьба с переменным успехом идет до сих пор.

 

Джим Керри: депрессия

Фото: kinopoisk.ru

 

Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что Джим Керри — один из лучших актеров в жанре комедии. Однако вы можете удивиться, узнав, что актер имел дело с серьезной депрессией большую часть своей сознательной жизни. В определенный момент она стала настолько изнурительной, что Джим не знал, как ее преодолеть, и обратился за помощью к врачу, который назначил ему Прозак — антидепрессант из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

 

В числе возможных причин, по которым это произошло — недостаток социализации. Когда Джиму Керри было 15 лет, он вынужден был бросить среднюю школу и пойти работать, чтобы поддержать семью. Это означало, что в возрасте становления у него не было достаточного количества коммуникации с детьми своего возраста. В итоге он быстрее вырос эмоционально, и это несоответствие повлияло на актера в будущем.

 

Аманда Байнс: биполярное расстройство

Фото: kinopoisk.ru

 

Слухи о том, что американская актриса и экс-участница шоу «Все это» Аманда Байнс близка к срыву, появились после того, как девушку экстренно госпитализировали и поместили в психиатрическую лечебницу. Спустя некоторое время 28-летняя звезда поделилась информацией о своем психическом здоровье с фолловерами в социальных сетях: «Мне поставили диагноз биполярное расстройство и маниакально-депрессивный синдром. Сейчас я принимаю лекарства и беседую с психологом каждую неделю, так что я в порядке».

 

Еще через какое-то время Аманда написала в Twitter, что ее отец в устной форме, а также физически и сексуально издевался над ней. Позже девушка отказалась от своих слов, объяснив это своими ментальными нарушениями. Продолжительное лечение в клиниках дало свои плоды, и в конце 2016 года Байнс вновь стала появляться на публике.

 

Оуэн Уилсон: депрессия

Фото: kinopoisk.ru

 

Еще один комедийный актер, которому пришлось бороться с затяжной депрессией и наркотической зависимостью — Оуэн Уилсон. Возможно, этот факт еще какое-то время оставался бы неизвестным, но все решила попытка суицида 26 августа 2007 года, которая стала настоящим откровением как для поклонников, так и для друзей Уилсона.

 

На следующий день после того, как шокирующие новости оказались в прессе, Уилсон выступил с публичным заявлением, попросив СМИ позволить ему получать помощь и лечение в частном порядке (то есть, при минимальном вмешательстве репортеров). Позже актер признавался, что пережить это непростое время ему помогли близкие друзья из актерской среды — Вуди Харрельсон, Уэс Андерсон, Сэмюэл Л. Джексон, а также любящая семья.

 

Пэрис Джексон: посттравматический синдром

Фото: kinopoisk.ru

 

Совсем недавно Пэрис Джексон, дочь поп-короля Майкла Джексона, откровенно рассказала о том, что она всю жизнь борется с депрессией и тревогой. С детства она старалась как можно меньше общаться с людьми и росла довольно закрытым ребенком. Это, впрочем, не уберегло Пэрис от изнасилования в возрасте 14 лет — пожалуй, самого страшного опыта. «Я никогда и никому об этом не рассказывала, да и сейчас не хочу вдаваться в подробности. Скажу только, что это был незнакомый человек намного старше меня», — прокомментировала Джексон в интервью журналу Rolling Stone.

 

Справляться с эмоциями и страхами получалось не всегда, что привело девушку к нескольким последовательным попыткам самоубийства. Последняя попытка оказалась настолько серьезной, что Пэрис отправилась в терапевтическую школу в Юте, откуда, по словам самой девушки, она вернулась другим человеком. Сегодня Пэрис Джексон удается обходиться без лекарств, и она надеется, что так будет и дальше.

 

med.vesti.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Чел, 1 Февраля 2017 (23:32)
0 0
Мне бы их проблемы)))))) хотя лучше не надо, каждому свое
Маргарита, 1 Февраля 2017 (15:40)
1 0
если бы стояли у станка по 10 часов в сутки, то никакой депрессии не было. А Джоли та вообще наркоманка, истеричка и отмороженная на всю голову баба.Этот весь бомонд просто с жиру бесится.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему