Есть вопрос: как избежать похмелья
Курс валют в Актау
на 28/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Воскресенье,
28 Апреля, 13:06
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Есть вопрос: как избежать похмелья

30 Декабря 2016 (16:09) | 1206 | Автор: Редакция

 

 

Накануне праздников вопрос о том, как избежать похмелья или, по крайней мере, максимально сгладить его симптомы, становится особенно актуальным. Ирония в том, что за долгие годы изучения этой реакции организма на алкоголь ученые до сих пор не дали ответа на вопрос: «Что именно вызывает похмелье?» Одна из наиболее вероятных теорий — комбинация обезвоживания и воздействия химических веществ (токсинов).

 

Вполне логично, что без знания причины и поиск эффективного средства предотвращения похмелья затягивается. Сегодня в аптеках можно обнаружить массу препаратов, обещающих моментальное и почти невероятное действие, но на деле все они работают не так хорошо, как заявлено. А если работают, то это, скорее всего, не более чем самовнушение.

 

Очевидно, что лучший способ избежать похмелья — просто не пить. Но если вы понимаете, что по тем или иным причинам вы не сможете это сделать, у нас есть для вас несколько советов. Как банальных, так и оригинальных.

 

Ешьте спаржу

Исследование 2009 года, опубликованное в журнале Food Science, предполагает, что аминокислоты и минералы, которые в большом количестве содержатся в спарже, могут защитить клетки печени. Кроме того, если вы съедите порцию спаржи до того, как начнете пить алкоголь, это увеличит количество пищевых волокон, а также витаминов А и С в организме, которые обладают способностью противодействовать токсинам.

 

Выбирайте светлые напитки

Доказано, что темные напитки вызывают более сильное и тяжелое похмелье, чем светлые. Так что если вам предстоит выбрать из трех видов бельгийского пива, или вы сомневаетесь между виски и мартини, выбирайте то, что светлее. Почему действие темных и светлых напитков различается? Дело в том, что темные алкогольные напитки содержат побочные продукты брожения, так называемые конгенеры. Метанол, например, распадается кишечнике на формальдегид и муравьиную кислоту, которые выводятся довольно медленно.

 

Принимайте витамины

Конечно, лучше всего получать витамины из свежих фруктов и овощей, а если принимать их, то только в период смены сезонов и только курсами. Но если речь идет о предотвращении похмелья на следующее утро после праздника, то и ситуативный прием витаминов также может помочь. В частности, витамины группы В помогают очистить организм от спиртов, и, кроме того, способствуют стабилизации нервной системы. Помимо специальных добавок, вы можете пообедать мясом, рыбой или яйцами — продуктами с высоким содержанием витаминов этой группы.

 

Пейте «Спрайт»

Ученые выяснили, что в процессе переваривания алкоголя наш организм превращает этанол в ацетальдегид — органическое соединение, ответственное за раскалывающуюся голову на следующее утро. Лабораторные тесты, проведенные китайскими исследователями, доказали, что напиток «Спрайт» за счет комбинации определенных веществ повышает активность фермента, который расщепляет ацетальдегид. Как следствие, он может сделать «утро после» более приятным. Так что если при похмелье вы привыкли делать ставку на колу с кофеином в составе, попробуйте изменить подход. Важное замечание: и, конечно, пейте как можно больше воды, которая способствует естественному очищению организма.

 

Попробуйте кислородный коктейль

Эксперименты показывают, что потребление напитков, насыщенных кислородом, во время или после употребления алкоголя, помогает быстрее протрезветь. Это, в основном, происходит потому, что кислород  активизирует работу печени и способствует ускорению циркуляции крови (приятный бонус — свежий цвет лица). Кроме того, кислород способен «захватывать» токсины и выводить их из организма. Так что если вы никогда не пробовали кислородный коктейль — насыщенную кислородом жидкость с внушительной «шапкой» из пены — начать можно прямо сейчас.

vesti.ru

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему