Убийца посла РФ в Анкаре действовал не в одиночку - МВД Турции
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 16:57
Вход |Регистрация
Главное » Новости Мира

Убийца посла РФ в Анкаре действовал не в одиночку - МВД Турции

25 Декабря 2016 (09:20) | 1254 | Автор: Редакция

Фотография - Убийца посла РФ в Анкаре действовал не в одиночку - МВД Турции

Фото: today.kz

Глава ведомства заявил, что теракт был спланирован.

Глава МВД Турции Сулейман Сойлу заявил, что следствие по делу о покушении на посла России в Анкаре Андрея Карлова выявило очень важные подробности теракта, сообщает Anadolu.

Сойлу отметил, что следствие продолжается в тесной связке с экспертами из России, поэтому сейчас было бы неверно обнародовать детали расследования.

"Мы стараемся выявить связи террориста как внутри Турции, так и за ее пределами.

На данном этапе четко определена связь убийцы с террористическим течением Фетхуллаха Гюлена. Покушение - не результат личной инициативы террориста, теракт был спланирован", - сказал министр.

По его словам, теракты, имевшие место в Турции после парламентских выборов 7 июня 2015 года, и вооруженное нападение на российского дипломата взаимосвязаны и являются цепью единого плана.

"Террористы PKK, течение Фетхуллаха Гюлена (FETÖ) и ДЕАШ - это лишь инструменты в одной большой игре", - сказал Сойлу, добавив, что покушение на Карлова является результатом действий сил, которые пытаются пресечь усилия по обеспечению мира на Ближнем Востоке.

"Турция и Россия не попадут в подобные ловушки. Политическая воля, проявленная Москвой, является ярким тому подтверждением, и это вселяет в нас надежду. Я вновь выражаю соболезнование России и дружественному российскому народу", - заключил министр.

Убийство посла России в Турции

19 декабря во время открытия фотовыставки в Анкаре Андрей Карлов выступал с приветственной речью. Во время речи посла стоявший за его спиной молодой человек выхватил пистолет и несколько раз выстрелил в Карлова. Позже стало известно, что посол скончался. Его убийца был ликвидирован полицейскими.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил телеграмму соболезнования российскому лидеру Владимиру Путину после гибели Андрея Карлова. Глава государства отметил, что Казахстан решительно осуждает терроризм во всех его формах и проявлениях.

В МИД РК прокомментировали нападение на российского посла. Также во внешне политическом ведомстве сообщили, что будут приняты меры для усиления безопасности казахстанцев за рубежом.

 

Председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев заявил, что убийство Андрея Карлова является "серьезным дипломатическим инцидентом". Также сенатор отметил, что нападение связано с попытками мирного урегулирования ситуации в Сирии.

Путин наградил Андрея Карлова посмертно. За проявленные стойкость и мужество, за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса страны ему присвоили звание Героя России. Именем посла назовут улицу в Анкаре, а также выставочный зал, где он погиб.

 

 

 

 

 

Today.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сара, 25 Декабря 2016 (10:33)
0 0
Да явно сговор какой-то!
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему